• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Один язык
    Опубликовано: 2012-11-07 08:00:00
    Ученые обнаружили, что все земные существа, включая человека, имеют нечто общее в голосе. А именно – все млекопитающие, насекомые, рыбы, земноводные и прочие создания вкладывают равное количество энергии в голос, когда издают звуки эквивалентного назначения.
    «Если убрать такие факторы, как вес и температура тела, а также наделить всех животных одинаковыми акустическими механизмами, то их голоса будут звучать одинаково», - считает Джеймс Джиллули, профессор биологии из института генетики Университета Флориды.


    Д-р Джиллули и другие ученые из университетов Флориды и Оклахомы (США) проанализировали звуки пятисот разного рода животных. Оказалось, что на издаваемые ими звуковые вибрации животные затрачивают примерно одно и то же количество внутренней энергии, будь это пчела, дельфин или горилла. То есть, все живые существа на земле выражают свои эмоции одними и теми же звуками, только голосовой аппарат у каждого свой, разные габариты и строение тел. Если физиологические параметры живых существ подобны, то и голоса их имеют сходство. Взять, к примеру, гиббонов. Они могут петь голосами, похожими на голос человека, пишет sunhome.ru


    Хорошо известна способность дельфинов разговаривать между собой. Когда дельфинов дрессируют, они очень быстро разучивают слова из человеческого языка, даже произносят отдельные фразы. Получается, голоса дельфина и человека также имеют некоторое подобие в акустическом механизме.


    Пчелы передают звуки телом, как бы танцуя. Ритм этого танца и частота вращения брюшка создают определенного рода вибрации, которые и есть язык общения. А большинство рыб «разговаривают» при помощи плавательного пузыря.


    Все звуки межвидового общения очень похожи по своим физическим параметрам, как выяснили ученые. К примеру, сигнал тревоги, издаваемый слоном, идентичен чириканью воробья, если тот заметил опасность.


    Каждый звук в пространстве резонирует с конкретными потоками энергии. И видимо, поэтому языки разных живых существ имеют сходство: источник у них один.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.