• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Внедрение гена кукурузы в клетки осины
    Опубликовано: 2012-11-08 02:00:00

    Иркутские ученые, занимающиеся выведением быстрорастущих деревьев, смогли, внедрив ген кукурузы в клетки осины, в семь-восемь раз увеличить скорость роста деревьев: за два года из саженца вырастает четырехметровое дерево.


    "В настоящее время в СИФИБР СО РАН, с помощью разных методов, было получено два вида быстрорастущих деревьев: осины и тополя. Опытные образцы растут в семь-восемь раз быстрее обычных видов, за два года из саженца вырастает четырехметровое дерево", - говорится в сообщении Центра. Исследования проводили ученые из Сибирского института физиологии и биохимии растений (СИФИБР) СО РАН под руководством директора института Виктора Войникова, члена-корреспондента РАН Рюрика Саляева и ведущего научного сотрудника Кима Гамбурга, пишет sunhome.ru


    Ученые исследовали внутривидовую изменчивость быстрорастущих деревьев, например осины и тополя, создавали на их основе трансгенные разновидности, отличающиеся более высокой скоростью роста, которые затем можно использовать, в частности, в качестве сырья для биотоплива. Для создания новых разновидностей растений ученые использовали два метода: генетическую трансформацию и сомаклональную изменчивость в культуре клеток растений (генетические изменения в еще не специализированных "стволовых" клетках).


    В ходе эксперимента исследователи внедрили в клетки осины специальный ген кукурузы, который связан с регулированием гормона, необходимого для быстрого роста. Сомаклональная методика использовалась в опытах с пирамидальным тополем.


    Ученые планируют в дальнейшем получить трансгенные тополя со встроенным геном синтеза гиббереллина, который является стимулятором роста растений.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.