• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Воздушные витамины
    Опубликовано: 2012-11-05 00:44:33

    Ароматы, которыми богат воздух садов, полей, лугов, леса, называют воздушными витаминами. Парфюмеры на протяжении многих сотен лет оттачивали свое мастерство, пытаясь уловить и заключить эти невидимые субстанции в стеклянный плен, и соревновались с природой в искусстве создания новых ароматных оттенков. И надо сказать, они в этом изрядно преуспели.

     

    Известно, что каждый определенный момент жизни требует не только соответствующего стиля одежды, но и соответствующего запаха. А для этого запахи нужно понимать и уметь различать. Недаром существуют духи для себя самой, для других, для того чтобы просто кому-то нравиться. Если вы правильно выбрали «свой» аромат, т.е. если он соответствует вашему облику и образу жизни, то он станет тем фактором, который будет обращать на вас внимание окружающих, создаст фон для приятного общения.

     

    Аромат душистых веществ мы воспринимаем не отдельно, а всегда на фоне других запахов, в том числе запаха, присущего своему телу. С помощью душистых веществ животного происхождения устанавливается гармония между запахами духов и кожи человека. Вне зависимости от этого одни предпочитают сильные и резкие, другие - тонкие, свежие ароматы, третьи – теплые и сладковатые.

     

    Субъективно все запахи можно условно разделить на три группы: приятные, неприятные и безразличные. И то, что приятно для одного человека, может категорически не восприниматься другим. Так, некоторые очень любят запах дегтя, а есть еще любители «аромата» камфары или лука. Приятный запах хочется ощущать как можно дольше, он доставляет истинное удовольствие. Но нужно отметить, что в некоторых случаях приятные запахи могут вызывать аллергическую реакцию в виде красных пятен на коже, сыпи, жжения слизистой глаз, зуда и шелушения.

     

    Изумительные комбинации создает порой сочетание приятных и неприятных оттенков запахов. А вот «безразличные» же запахи мы не воспринимаем, потому что... просто не замечаем, привыкнув к ним.

    Большое психологическое значение окружающих нас запахов состоит в том, что они способны вызывать ассоциации. Одни духи заставляют нас вспомнить тот или иной пейзаж, другие - печальное или, наоборот, счастливое событие прошлого. Как бы ни зарождался «ароматный сигнал», по каналам нервной системы он попадает в мозг, где и «расшифровывается». У каждого из нас в мозгу собственный, индивидуальный «банк данных», именно поэтому разные люди по-разному реагируют на один и тот же запах.

    Парфюмерия служит человеку, особенно женщине, издревле. Об «ароматических» хитростях, к которым прибегала Клеопатра, чтобы соблазнять мужчин, известно немало. Сегодня это дело поставлено на широкую промышленную основу. Мы просто покупаем в магазине упакованный в роскошный флакончик запах - духи, туалетную воду или дезодорант.

    Самые желанные из этой продукции, хотя и самые дорогие, - духи. Это целый мир ощущений для женщины! Они создают вам определенное настроение, сообщают окружающим людям о вашем самочувствии, а это значит, что духи - еще и изысканное средство общения. Попробуйте найти в следующей классификации духов свой запах.

    «Зеленые» - свежие, спортивного характера. Они распространяют едва заметный аромат трав, листьев, летнего луга, сосновой рощи.

    «Цветочные» - напоминают о щедром изобилии цветущих садов.

    Шипры включают помимо прочего и терпкие, пряные нюансы.

    Восточные духи пахнут ванилью, миррой и ладаном, дополнены ароматами фруктов и экзотических цветов. Ирис, жасмин, мускус, амбра очень часто входят в состав таких композиций.

    Альдегидная группа духов - это соединения, обладающие своеобразным плодово-цветочным запахом с примесью острого «жирного» оттенка.

    Правильно пользоваться духами совсем несложно. Нанесите мазки стеклянной пробкой от флакона на затылок, изгибы рук. Наиболее стойко сохраняются запахи за ушами, на шее под волосами, на сгибах кистей, на висках и на волосах. С туалетной водой можно быть пощедрее.

    Покупая духи, примите во внимание и время года, когда вы будете ими пользоваться. Летом аромат проявится сильнее, интенсивнее, но и улетучится быстрее. В теплые месяцы духи должны быть легкие - цветочных и цитрусовых оттенков. Зимой хороши густые ароматы, источающие тепло.

    В заключение еще один совет. Всем знаком соблазн «подушиться» как можно обильнее. Но это далеко не всегда правится окружающим вас людям. У некоторых может попросту разболеться голова или ухудшиться зрение. Не подвергайте их такому риску.

     

    Инф.resnichka.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.