• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Секреты долголетия
    Опубликовано: 2012-11-05 09:24:53

    Долгожители во все времена вызывали уважение. Реально ли продлить жизнь с помощью специально разработанных диет или каких-либо «проверенных» продуктов? Почему бы и нет, тем более что существует множество фактов, свидетельствующих в пользу подобной точки зрения.

     

    В середине позапрошлого века в Россию из воинских частей, стоявших на Кавказе, доносились слухи о таинственном и необычайно вкусном кисломолочном напитке, который прекрасно освежает, слегка опьяняет, придает сил, утоляет голод и даже продлевает жизнь. Достать закваску для него было неимоверно трудно, но уже в начале прошлого века сей целебный напиток под названием «кефир» продавался в молочных лавках Москвы и Петербурга. А в середине века врачи обнаружили, что заметное число долгожителей живет не только на Кавказе, но и в Болгарии, где кефир (йогурт) едят каждый день.

     

    Секрет кавказского долголетия часто объясняют и ежедневным потреблением красного вина, антиоксидантные свойства которого признаны современной медициной. Научные исследования показали, что стакан красного вина обеспечивает суточную потребность человека в укрепляющем стенки сосудов витамине P, пожилым дарит здоровый сон без лекарств. Содержащиеся в красном вине пектины даже выводят радиоактивный стронций и цезий - после чернобыльской аварии доктора рекомендовали пострадавшим ежедневно выпивать бокал красного вина.

     

    Интересные выводы можно сделать во время посещения русского кладбища Сен-Женевьев де Буа под Парижем, изучая даты жизни, обозначенные на надгробных плитах бывших соотечественников. В то время как в России в среднем мужчины живут чуть более 60 лет, подавляющее большинство мужского населения первой волны эмиграции почили в бозе за 90! И это при пережитых ужасах революции, ностальгии и тяготах жизни на чужбине! В чем причина такого поразительного здоровья? Может быть, в питании экологически чистыми продуктами или в красном вине, которым мы не избалованы? Тут явно есть над чем задуматься...

     

    «Средиземноморским вином» часто называют оливковое масло. Ученые британского университета Ридлинга неожиданно обнаружили, что самые здоровые европейцы живут на острове Крит. Оказалось, что соотечественники Минотавра потребляют втрое больше этого самого «вина», чем все прочие жители Европы. И наука дала объяснение: оливковое масло не только прекрасно усваивается (даже косточки оливок полностью растворяются в желудке), но и при многократной термической обработке не выделяет канцерогенных веществ. Некоторые умники даже пьют полчашки оливкового масла натощак, считая это лучшим лекарством от всех болезней, а диетологи советуют ежедневно съедать десяток оливок или маслин.

    В прессе недавно появилось сообщение, что в уезде Циньшань восточной китайской провинции Шаньдун живет 35 человек, чей возраст перевалил за 100 лет, и все они поголовно обожают... чеснок. Оказалось, что число вековых старцев и старух в уезде действительно в несколько раз превышает количество достигших столетнего возраста в других районах Поднебесной. Значит, правильно в древних китайских медицинских книгах чеснок считается важным элементом питания, способствующим сохранению здоровья и долголетию. Ученые-геронтологи обнаружили в скромном зубчике столько достоинств, что их хватило бы на целое овощное семейство. Элеонора Рузвельт по совету своего врача каждое утро съедала три покрытых шоколадом зубчика для улучшения памяти, а в Японии существует клиника, где практически все болезни - от гепатита до обморожения - лечат чесноком...

    Таких примеров можно было бы привести немало. Однако простое перечисление так и не дает ответа на вопрос, как же все-таки подольше оставаться молодой и какой главный секрет долголетия. Может, смешать все полезные продукты в огромный салат-коктейль и принимать его понемножку каждый день? Или наоборот - поменьше есть, рассчитывая, что таким образом мы, отказываясь от полезного, исключим из рациона и все вредное? Сомнительно, чтобы подобные диеты смогли помочь. В любом случае, узнав «по секрету» об очередной, безотказно действующей диете, попробуйте подойти к ней разумно и помните, что древнегреческие врачи под словом «диета» понимали совсем не «что можно есть», а «когда что можно есть», так как греческое слово diaita означает «образ жизни, режим», в том числе - определенный режим питания. Вот почему греческие поваренные книги и труды по диетологии, датируемые V веком до н. э., свидетельствуют не столько об ограничениях, сколько о большом разнообразии блюд. А по поводу «голодных» диет, направленных исключительно на похудание (это еще не долголетие!), отметим, что активный образ жизни и так отличный способ сбросить лишний вес.

    Во многих странах сегодня развернута широкая кампания за низкожировую диету. Борцы за здоровый образ жизни все больше сокращают потребление животных и растительных жиров и с головой окунаются в богатую витаминами и углеводами фруктовую и овощную пищу. И тем не менее жиры все-таки необходимы организму: они защищают его, а избыток хранится в виде жировых отложений - своеобразных энергетических ресурсах, что особенно важно для северного климата. По данным Европейского сообщества, ежедневная потребность человеческого организма в жирах составляет 75 г для женщин и 99 г для мужчин. Оптимальное соотношение животных и растительных жиров 70 : 30, поэтому важно помнить, что диета с низким содержанием жиров, несомненно, полезна, но их полное отсутствие может оказаться весьма вредным.

    И, конечно, не забывайте, что один из самых главных врагов нашего долголетия - стресс. Получайте от жизни удовольствие. Больше бывайте на воздухе, научитесь легче относиться к мелким неприятностям, займитесь любимым делом...

    Впрочем, все полезные продукты, перечисленные выше, также совсем не помешают - вот они на прилавках магазинов. Вполне доступные, вкусные и совсем недорогие. Ешьте побольше обезжиренных молочных продуктов и овощей, хотя бы частично замените мясо в своем рационе рыбой, не пренебрегайте фруктами, пейте побольше соков... Одним словом - живите вкусно!

     

    Инф.resnichka.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.