• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Иммунитет человека – просто о сложном
    Опубликовано: 2012-11-05 20:44:56

    Об иммунитете большинство людей вспоминают осенью и зимой - в период расцвета гриппа и острых респираторных заболеваний. Таким подходом мы облегчаем жизнь вирусам и другим болезнетворным микроорганизмам. Дело в том, что иммунная система человека инертна – нельзя за несколько дней улучшить или ухудшить ее состояние естественным путем. Чтобы смело наслаждаться первым снегом, нужно об иммунитете заботиться круглый год. Рассмотрим основные составляющие иммунной системы человека и правильное отношение к этим компонентам нашей защиты.

     

    В первую очередь все вредоносные микроорганизмы попадают на кожу, и кожный иммунитет - первый уровень защиты организма от болезней. Наиважнейшие факты, которые надо знать о кожном иммунитете, следующие:

     

    • кожный иммунитет состоит из полезных микроорганизмов и определенной кислотно-щелочной среды, которая создается с помощью кожных выделений (пот, кожное сало).

     

    • оптимальный способ стимуляции кожного иммунитета – это правильная очистка кожи от загрязнений.

     

    Кожный иммунитет угнетается, если кожу очищать с помощью очистителей, содержащих агрессивные моющие компоненты. Кожный иммунитет будет в идеальном состоянии, если очищать кожу с помощью русской парной или финской сауны. Болезнетворные микроорганизмы не любят высокой температуры и обильного потоотделения, быстро гибнуть, не принося вреда организму.

     

    Второй шагом, который могут сделать болезнетворные микроорганизмы – это оказаться на слизистой оболочке дыхательных путей и пищеварительного тракта. У многих людей здесь накапливается много лишней слизи (элементы непереваренной и неусвоенной пищи). Именно в таких условиях возбудители болезней бурно развиваются и наносят нам максимальный вред. Слизь мешает иммунитету успешно бороться с болезнями на этом уровне защиты, и к тому же слизь – это идеальное место для развития вредных микроорганизмов. Ситуацию можно сравнить с битвой кавалеристов и пеших партизан на болотистой местности. Конная кавалерия вязнет в трясине, и пешие партизаны легко ускользают от преследования. Чтобы уменьшить количество слизи, и естественным образом усилить свой иммунитет, нужно:

    • вести активный образ жизни;

    • меньше употреблять продуктов, способствующих образованию слизи: картофель, очищенный рис, мучное, сладости промышленного производства, хлебобулочная продукция;

    • периодически (2 - 4 раза в месяц) делать разгрузочные дни.

    Далее болезнетворные организмы, попавшие в организм через дыхательные пути, оказываются в легких. Если человек ведет пассивный образ жизни, он активно использует только часть своих легких. В остальной части легких замедляется газообмен и кровообращение. Именно в этих областях вредным микроорганизмам легче укорениться, вызвав болезни, а также проникнуть дальше в кровь и внутренние органы. Чтобы на этом уровне помочь иммунной системе, нужно:

    • регулярно выполнять физические упражнения, активизирующие дыхание, чтобы был задействован весь объем легких;

    • заниматься какой либо статичной дыхательной гимнастикой (цигун, йога).

    Вредные микроорганизмы, попавшие в пищеварительный тракт, с успехом уничтожаются в кишечнике здоровой микрофлорой этого органа. Это еще один рубеж иммунной защиты организма, и чтобы он функционировал полноценно, необходимо:

    • регулярно употреблять натуральную кисломолочную продукцию – это нормализует микрофлору кишечника;

    • не злоупотреблять однообразными (солеными, сладкими, острыми) продуктами питания – это нарушает натуральный баланс микрофлоры кишечника;

    • продукты питания должны содержать достаточное количество клетчатки – это устраняет застойные явления в кишечнике.

    Если все же болезнетворный организм пробрался сквозь все вышеизложенные этапы иммунной системы, то он попадает в кровь - но и тут ему не стоит ждать вольной жизни. В действие включается один из последних и самых сильных элементов иммунитета: лейкоциты, антитела и несколько видов лимфоцитов. На нормальную работу этого уровня иммунитета влияет много факторов, но один из важнейших из них - это наличие качественного белка в пище. Это тот белок, которого практически нет в современных сосисках, сардельках, колбасах, и который еще остался в горохе, фасоли, орехах и натуральном мясе.

    Если же враг (возбудители болезней) прорвался дальше, и оказался в здоровой клетке, то вступает в действие еще одно звено иммунной системы – выработка клеткой особого белка интерферона, который распространяется по межклеточной жидкости и защищает здоровые клетки от болезнетворного воздействия.

    Подводя итоги вышесказанному:

    • Нельзя повысить и активизировать иммунитет быстро, особенно если организм уже подвергся воздействию болезнетворных микроорганизмов.

    • Заботиться об иммунитете надо круглогодично, для этого: регулярно, умеренно заниматься спортом, не допускать нервных срывов, организовать себе сбалансированное питание, проводить закаливание организма.

    Как говорит русская пословица: готовь сани летом, а телегу зимой – это все о нем, об иммунитете.

     

     

    Инф.resnichka.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.