• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Останки карликовых динозавров в Румынии
    Опубликовано: 2012-11-09 00:10:00
    Помимо легендарного Дракулы, в Румынии теперь есть еще одно загадочное явление. На острове Хатиг ученые нашли останки динозавров, анализ костей которых показал, что в течение всей своей жизни древние животные оставались карликовыми. Парадоксальная находка поразила специалистов. Что могло послужить причиной? Опять мистические особенности Трансильвании?
     
     
    Когда в 1895 году венгерский барон Франц Нопкза утверждал, что его сестра в их семейном поместье в Трансильвании нашла кости, принадлежащие карликовым динозаврам, многие думали, что это выдумки, навеянные легендами о графе Дракуле и прочей подобной мистикой. Новое исследование найденных на острове Хатиг (Румыния) останков карликовых динозавров, которые жили там во времена позднего Мелового периода, не только подтверждает их существование, но и во многом проясняет причины, почему животные постепенно уменьшались, пишет sunhome.ru


    "Юрские жители" острова Хатиг, действительно, никогда не относились к гигантам, а имели очень маленький рост. При этом увеличенные сечения костей найденных динозавров показали, что они были взрослыми. Так что возможность того, что найденные останки принадлежали детенышам, исключается. "Другие животные, жившие на острове Хатиг бок о бок с динозаврами, — рыбы, лягушки, саламандры, черепахи, крокодилы, птерозавры, птицы, ящерицы, змеи и млекопитающие — были тоже несколько меньше своих сородичей из других мест. Но, в любом случае, крошки-динозавры в этом плане побили все рекорды," — говорит автор исследования Майкл Дж. Бентон.


    Бентон, заведующий исследовательской группой палеонтологии и биологии видов Бристольского университета, и его коллеги самым тщательным образом изучили динозавров, обнаруженных на острове Хатиг. Они проанализировали пропорции их конечностей, форму костей, сравнивая с останками других древних ящеров, найденных на . Анализ показал: по крайней мере, четыре вида динозавров, обитающих на Хатиг, были карликами. К таким "крошкам" был отнесен, к примеру, Titanosaurian sauropod Magyarosaurus. Длина его тела приблизительно составляла 16-19 футов (5-6 метров). И это не идет ни в какое сравнение с другими зауроподами. Например, рост такого экземпляра, как Argentinosaurus, был целых 82 фута (25 метров).

    Список карликовых динозавров продолжил гадрозавр Telmatosaurus. Как утверждает Майкл Дж. Бентон, его общая длина составляла 13 футов (четыре метра), что резко контрастировало со средним размером других гадрозавров, которые были длиной 23-33 фута (семь-десять метров). И еще одна разновидность открытого недавно гадрозавра Zalmoxes также уже отнесена к карликам. Zalmoxes robustus достигал приблизительно 10 футов (трех метров) в длину.

    "Таким образом, мы выяснили, что все эти динозавры в длину были наполовину меньше своих сородичей с больших континентов, а их масса тела составляла где-то одну восьмую часть от веса "рослых" родственников, — рассказал Бентон. - Главной причиной такого колоссального различия в массе этих древних животных послужили некоторые физиологические процессы и особенности рациона питания".

    Ученые полагают, что динозавры уменьшались из-за так называемого прогенезиса (это совокупность наследственных и экологических факторов), который привел к ошибке в процессах роста и развития в целом. Половая зрелость у таких животных наступает быстрее, и умирают они на несколько лет раньше, чем "нормальные" представители вида.

    "Столь глубокое исследовние, проведенное Бентоном и его коллегами, является любопытным и в то же время провокационным", — прокомментировал новость палеонтолог Скотт Сэмпсон, заведующий исследованиями Музея Естествознания в Юте (США). — Становится очевидным, что гиганты, населявшие Землю много миллионов лет назад, имели также и карликовых представителей. Исследование навевает и другую мысль: можно предположить, что эволюция в некоторых случаях начинает идти по иному пути, превращая живых существ на островах, изолированных от большого континента, из больших в маленьких, или наоборот".

    Ученые продолжают спорить, случается ли такое только на островах, и не связано ли появление карликов с дефицитом питания и мизерным количеством хищников. "Я думаю, что большинство биологов не исключают версию, что корни этого явления связаны непосредственно с какой-то неразгаданной тайной самого острова Хатиг", — сказал в заключение Майкл Дж. Бентон.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.