• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Любительский бег
    Опубликовано: 2012-11-09 14:00:00

    Бегуны-любители могут нанести серьезную травму сердцу, так как во время марафона часть сердца функционирует немного ниже номинальных показателей. Правда, чем больше подготовлен бегун, тем меньше травмируется сердце.


    Доктор Эрик Лароуз, профессор медицины из Университета Лаваль, подчеркивает: данное открытие говорит нам, насколько важна адекватная нагрузка. Для исследование специалист вместе с коллегами собрал группу из 20 здоровых непрофессиональных бегунов, имеющих средний возраст 45 лет, которые собирались участвовать в марафоне в ближайшие 6-8 недель. Ученые оценили уровень подготовки, используя тест, которые показывает выносливость и потребление телом кислорода. Также были сделаны анализы крови и сканирование сердца до марафона, сразу после марафона и по прошествии трех месяцев, пишет sunhome.ru


    Так специалисты выявили изменения в левом желудочке (главной "насосной камере", которая разделена на 17 сегментов) сразу после гонки. 53% сегментов во время марафона показывали снижение функционирования. По мнению Лароуза, это может быть вызвано воспалением вследствие перенапряжения. При этом соседние сегменты "переняли эстафету", компенсируя недостаточность работы первых. Несмотря на все это, способность прогонять кровь не изменилась, то есть, в целом сердце справлялось со своей работой во время гонки. У более подготовленных бегунов данный эффект в меньшей степени фиксировался.


    А вот непрофессиональные бегуны, имеющие еще и низкие показатели поглощения кислорода, больше были склонны к обезвоживанию и напряжению сердца. Несмотря на отсутствие видимых проблем при повторном сканироании, это не значит, что сердцу требуется всего три месяца на полное восстановление.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.