• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Виды спа-процедур. Часть 1
    Опубликовано: 2012-11-10 08:04:05

    О, это сладкое слово SPA. Сколько приятных мгновений дарят процедуры по уходу за собой. Здесь и массажики, и масочки, и маникюр, и прочие 33 удовольствия. С каждым годом количество предлагаемых процедур растет в геометрической прогрессии, и становится все сложнее ориентироваться: что, зачем и для чего. Чтобы хоть как-то разобраться во всем многообразии, мы взяли на себя смелость классифицировать spa-процедуры.

     


    Вообще, сделать это можно по-разному. В частности, по сути процедуры. Ведь иногда так хочется сделать себе приятное, и не знаешь что выбрать. Вот некоторые услуги, которые предоставляют салоны и прочие места, где есть spa. И начнем мы с самых распространенных видов массажа.

     

    • Точечный массаж. Это древняя техника массажа. Специалист надавливает на определенные точки тела, в результате ваше самочувствие заметно улучшается. Считается, что так можно вылечить некоторые болезни. Но в салонных процедурах достаточно часто воздействуют на те точки, которые непосредственно связаны с нашим внешним видом. Например, точки, расположенные на лице. Такая процедура способствует выведению токсинов, а также усиливает выработку коллагена кожей, в результате чего контур лица подтягивается.

     

    • Массаж с использованием ароматических масел. Эфирные масла весьма широко используются в косметологии. Они благотворно сказываются на психике, коже и общем состоянии организма. Этот вид массажа подразумевает использование вполне обычных техник, абсолютно любых. Вся его прелесть заключается именно в использовании масел. Они (масла) оказывают влияние на некоторые отделы мозга, в результате чего мы успокаиваемся и расслабляемся. Однако стоит помнить, что везде есть свои противопоказания.

     

    • Тайский массаж. Этот массаж не оказывает на организм расслабляющего действия. Скорее, он поможет обрести второе дыхание. А все из-за того, что техника включает в себя быстрые и достаточно резкие движения. Кроме того, во время массажа вам не придется постоянно лежать. Все дело в том, что тайский массаж имеет сильную связь с йогой. Некоторые выходят после процедуры с ощущением того, что они провели все это время на тренировке. Показан такой массаж людям с плохим кровообращением, растяжениями, дряблыми мышцами. Процедура проводится на полу. При этом не используются масла или лосьоны. Вы даже можете оставаться одетыми. Лучше всего взять с собой свободную одежду. Хороший специалист сначала должен задать вам вопросы о том, что вы ожидаете получить от массажа, есть ли у вас какие-либо заболевания и т.п. Помимо того, что ваши мышцы придут в тонус, вы получите заряд хорошего настроения. Во время массажа мозг начинает активно вырабатывать эндорфины.

     

    • Краниосакральная терапия. Это техника массажа, которая сфокусирована на шее и голове. Система здесь сложная. К вам будут прислушиваться и ощупывать. Так как терапия основана на вере в то, что у каждого человека есть своя жизненная сила, которая разносится по организму через спинную жидкость. Вот с этим и работают специалисты этого профиля.

    • Шведский массаж. Это один из самых популярных видов массажа. Направлен на то, чтобы снять напряжение в мышцах и помочь расслабиться. Он помогает при болях в спине, головных болях, и даже при артритах.

    • Массаж горячими камнями. Это тоже весьма распространенный вид массажа. Делают его не только на теле, но даже на лице. Это весьма приятная и расслабляющая процедура, которая проводится с использованием камней, сделанных из базальта. Эта порода камня богата железом, поэтому они (камни) гораздо дольше сохраняют тепло. Такой массаж не только помогает расслабиться, но и улучшает кровообращение, так что рекомендуется людям у кого постоянно холодные ноги или руки. Это неплохая альтернатива шведскому массажу и Шиатцу.

    • Дуо массаж. Из названия следует, что массаж делают одновременно два специалиста. Техника может быть абсолютно любой.

    • Шиатцу. Основан на том, что все тело человека опоясано линиями, по которым течет энергия. И если какая-то из них блокируется, то человек начинает болеть. Поэтому массаж воздействует на энергетические точки организма. Иногда его называют еще японским массажом. Обычно его делают на полу или на очень низком столе. Одежду также можно не снимать, так что если не хотите раздеваться – этот массаж для вас. Он помогает снять напряжение, боль, стресс, и другие малоприятные симптомы усталости или болезни. Такой массаж хорошо зарекомендовал себя в качестве средства, помогающего справиться с беспокойством, нервозностью, нехваткой энергии, головными болями, плохим кровообращением и т.п.

    • Рефлексотерапия. Эта техника массажа также родилась на Востоке. Основа – массаж стоп, на которых находятся точки, отвечающие за состояние различных органов. Массаж продолжается в среднем 45 минут (да-да, 45 минут будут массировать ваши ножки). Этот массаж помогает снять напряжение в ногах и расслабиться всему телу. Запомните, что вам не должно быть очень больно. Процедура должна быть приятной. Если есть дискомфорт, скажите об этом специалисту. Отзывы об этом массаже разные. Кто-то чувствует легкость только в ногах, другим же кажется, что массировали все их тело. Все сходятся в одном – это безумно приятно.
     
     
     
    • Лимфодренаж. Эта техника массажа воздействует на лимфатическую систему организма. Массаж должен начинаться с шеи, так массажист подготавливают всю систему к массажу. Движения должны быть мягкими. Процедура у разных людей разная, т.к. все зависит от того, что вы желаете получить в результате. Цель массажа – сбалансировать поток лимфы. Некоторые сравнивают этот вид массажа с Шиатцу или массажем горячими камнями. Большинство людей отмечает, что после курса такого массажа они становятся более энергичными, спокойными, и их обмен веществ стал значительно быстрее.
     
     
     
    • Глубокий внутримышечный массаж. Название говорит само за себя. Все действия массажиста направлены на воздействия мышц, которые удалены от поверхности кожи, и до них трудно добраться при помощи обычного массажа. Он помогает снять боль в спине и шее. Стоит помнить, что сначала это может быть болезненной для вас процедурой. Вопреки всеобщему мнению, шведский массаж не дает такого же эффекта.

    • Siddha Vaidya. Особенность этого массажа в том, что здесь используются сухие травы, завернутые в мешок, и подогретое масло. Мешочком с травами масло наносится на кожу массирующими движениями. Так как масло теплое, оно оказывает расслабляющее действие на мышцы. Показания: ревматические боли, мышечные боли, стресс, проблемы с иммунной системой. В среднем сеанс длится 60 – 75 минут.

    • Рейки массаж. Эта техника возникла в Тибете боле 2 500 лет назад. Опуская подробности, перейдем к сути вопроса. Считается, что такой массаж может снять боль, повысить сопротивляемость организма инфекциям и снять стресс. В теории, вся наша физическая боль вызвана нашим эмоциональным состоянием. Сама суть процедуры заключается в следующем: специалист (назовем его так) настраивается на вас. Он кладет руки на энергетические точки и концентрируется на излечении. Далее от него к вам открывается поток хорошей энергии, в результате чего ваше тело само начинает лечить то, что может. В общем, рейки – лечение через руки. Вся проблем – найти хорошего специалиста.

    • Подводный массаж. По технике выполнения сродни Шиатцу, только под водой. Снимает напряжение в мышцах, восстанавливает поток энергии в организме.

    • Массаж Кейси-Рейли. Это очень интенсивный массаж, использующий сильные надавливания. В процедуре используется подогретое касторовое масло.

    Стоит также вспомнить и всем известные виды массажа: антицеллюлитный, массаж водорослями, и массаж лица.

    Вообще существует более 80 видов массажа. Перечисленные выше – это самые распространенные техники, которые предоставляют современные салон и spa-центры. Так что теперь вы легко сможете сориентироваться и выбрать тот вид массажа, который вам нужен. Однако стоит помнить, что все процедуры имеют определенные противопоказания.
     
     

     

    Инф.lady-nice.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.