• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Существование воды на Марсе
    Опубликовано: 2012-11-14 02:40:00
    Марс никогда не мог похвастаться таким теплым климатом, какой, например, установился на Земле. Но это не означает, что на Красной планете не было рек. Данные, полученные с марсоходов, позволили ученым объяснить, как в условиях холода вода на Марсе оставалась в жидком состоянии. Выяснилось, что содержимое марсианских рек напоминало… антифриз.
     
     
    Тема существования воды на Красной планете, а также вопрос об ее жидком агрегатном состоянии давно будоражит умы ученых во всем мире. Столь повышенный интерес к Марсу легко объясним, ведь он — главный кандидат на предмет возможного существования жизни за пределами Земли. Такого мнения придерживаются многие планетологи. А поскольку присутствие воды — главное условие существования жизни (в нашем представлении), то становится понятным, почему именно этот вопрос волнует ученых более всего, пишет sunhome.ru


    В рамках одного из исследований учеными NASA и некоторых крупнейших центров Испании были разработаны аппараты Viking 1, Pathfinder, Opportunity и Spirit, предназначенные для всестороннего исследования Марса. Кстати, в некоторых из этих устройств содержатся элементы, которые были созданы при участии российских специалистов.
     

    Станция Viking 1 был отправлена Национальным аэрокосмическим агентством к Марсу в 1975 году и проработала на его орбите пять лет, в течение которых она занималась сбором данных о поверхности Красной планеты. Аппарат Pathfinder был запущен в 1996 году. Важной составляющей этой миссии являлся марсоход Sojourner, функционировавший на поверхности планеты на протяжении 2, 5 месяцев. Что же до марсоходов Spirit и Opportunity, то они были отправлены летом 2003 года. Кстати, эти аппараты работают на Красной планете и в наши дни.


    Результаты, полученные при анализе данных со всех марсоходов, работавших в разных областях планеты, оказались схожими. В состав изученных образцов почв планеты входили практически одни и те же элементы: кремний, железо, магний, кальций, щелочные металлы и алюминий. Если все эти элементы растворить в воде, то из этой комбинации получится аналог антифриза. При этом более высокая концентрация солей позволит воде оставаться в жидком состоянии при более низких температурах.


    В качестве эксперимента ученые равномерно насыщали водный раствор минеральным составом, который идентичен тому, который был установлен на поверхности Марса. Это позволило снизить температуру перехода воды в твердое агрегатное состояние на десятки градусов!Анализируя многочисленные данные о Марсе, информацию о плотности и составе его атмосферы, специалистам удалось создать достаточно реалистичную климатическую модель планеты. Она позволяет предположить, какой климат на Красной планете господствовал много лет назад.


    Проведенные расчеты указали на то, что толщина и плотность марсианской атмосферы были недостаточными для удержания стабильной средней температуры планеты на уровне нуля градусов Цельсия. На некоторых участках Марса температура была выше. Кое-где находились термальные источники, но они не могли поспособствовать масштабному распространению гидратированных минералов и эвапоритов (осадочные отложения, образованные вследствие повышения концентрации солей при испарении воды) во всех районах планеты. Эти сведения — не единственные свидетельства существования жидкой воды на Марсе много лет назад. Лишним подтверждением служат фотографии некоторых объектов ландшафта планеты, полученные с ее спутников. Например, отчетливо просматриваются элементы поверхности, очень похожие на ущелья, размытые водой, на русла и дельты рек, когда-то, вероятно, присутствующие на Марсе.


    Участники исследований нашли лишь единственный способ согласования данных по ландшафту планеты и анализу ее почвы, а также их соответствия построенным математическим моделям климатических перемен. Это — вариант, что марсианская вода была не пресной, а очень соленой. Концентрация солей в воде на Марсе сопоставима с жидкостью в самых соленых водоемах нашей планеты. Это позволяло ей переносить суровые климатические условия. Но, когда температура на планете опустилась до нынешней отметки, вода замерзла. Высокая разреженность атмосферы привела к последующему испарению воды, после чего на поверхности Марса остались лишь следы минеральных осадков, данные о которых и получили исследовательские аппараты с Земли.


    Свое мнение об этой теории высказал известный планетолог Корнельского университета Джеймс Белл, являющийся участником научных миссий Opportunity и Spirit. Он считает, что данная гипотеза объясняет информацию, собранную различными аппаратами, спутниками и марсоходами. Подобного мнения придерживается еще один ученый, работник Гарвардского университета, — Итэй Хэлеви, также специализирующийся на изучении планет. По его словам, растворы, сильно насыщенные минералами, могли привести к формированию нынешнего ландшафта Красной планеты.

     


    Тем не менее он допускает возможность существования альтернативных теорий, которые объяснят идентичность состава минеральных осадков, собранных в разных областях Марса.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.