• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Материя и антиматерия
    Опубликовано: 2012-11-14 09:00:00
    Ученые получили сгусток самого раскаленного вещества на Земле: его температура — четыре триллиона градусов! Возможно, данная субстанция — копия того, что представляла собой Вселенная спустя микросекунду после Большого взрыва. А "пузырьки" этой плазмы могли сыграть ключевую роль в эволюции — определить итог битвы между материей и антиматерией.
     
     
    Специалисты давно ломали головы над ключевым вопросом бытия: отчего сегодня, миллиарды лет спустя после Большого взрыва, в котором, по расчетам, должно было образоваться равное количество материи и антиматерии, первая явно доминирует во Вселенной? Как получилось, что в этом глобальном противостоянии победила материя?, пишет sunhome.ru


    "Эта асимметрия — критически важный фактор нашего существования", — поясняет работающий в Нью-Йорке, в Брукхэвенской национальной лаборатории (BNL), и принимающий участие в текущих экспериментах на круговом ускорителе частиц - коллайдере RHIC Дмитрий Харзеев. Еще пять лет назад он с коллегами сообщил, что им удалось приблизиться к пониманию структуры расплавленных протонов и нейтронов, сталкивая с колоссальной скоростью ионы золота. Врезаясь друг в друга с энергией 200 ГэВ, ядра атомов золота распадаются на составные части, образуя ту самую сверхраскаленную субстанцию.


    А недавно группа ученых, работающих на коллайдере RHIC, рапортовала об успешном измерении температуры данного вещества, и она впечатляет — четыре триллиона градусов Цельсия! Это даже не просто жара: в недрах взрывающихся сверхновых звезд на порядок "прохладнее". Даже на Солнце холоднее в сотни тысяч раз! Конечно, ученые не могли в данном случае использовать простой термометр. Вместо этого было проведено измерение энергии испускаемых плазмой гамма-лучей и, исходя из этой величины, вычислена температура субатомного "горячего блюда".


    Кстати, образовавшаяся антиматерия — самая дорогая субстанция на Земле. Производство одного миллиграмма позитронов обходится в 25 миллионов долларов. Исходя из того, насколько ученые представляют себе механизм образования нашей Вселенной, эта субстанция — мини-копия происходящего во Вселенной спустя микросекунду после Большого взрыва. Тогда "обычные" частицы (сегодня составляющие атомы) и частицы-переносчики взаимодействий еще не разделились и были перемешаны в единой раскаленной плазме.


    Но самое интересное начинается дальше. По мнению ученых, мельчайшие квантовые неоднородности — "пузырьки" в этой плазме могли сыграть ключевую роль в дальнейшей эволюции всей громадной Вселенной. И в частности, определить результат сражения между веществом и антивеществом. Если в стандартной теории материя и антиматерия оказывались в равных условиях, то ни одна не должна была бы иметь преимуществ. Но оказалось, это не совсем так. Как показали исследования, при столкновении ядер формируются довольно мощные магнитные поля, которые приводят к разделению кварков в зависимости от их электрического заряда. А это уже — неравные условия, и обычная материя внутри неоднородностей получает свое первое преимущество.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.