• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Продукты для мозга
    Опубликовано: 2012-11-13 12:44:24

    Наш мозг – настоящий трудяга. Он следит за работой всех твоих органов. А это непростая задача – она требует хорошего питания, чтобы ни на минуту не терять контроль.

     

    Рыба

     

    Морепродукты, такие как лосось, белый тунец и скумбрия, богаты жирными кислотами омега-3. Это мощное питательное вещество, которое полезно для здоровья мозга, на 60% состоящего из жира. По мнению экспертов, оно, вероятно, нужно для лучшей передачи сигналов между клетками мозга. В университете Тафтса установили, что люди, которые ели рыбу 3 раза в неделю, снизили риск болезни Альцгеймера на 39%.

     

    Брокколи

     

    В листовой зелени содержится очень много витамина С и каротиноидов. Эти известные антиоксиданты особенно рьяно защищают мозг от воздействия свободных радикалов, которые образуются в теле в процессе его жизнедеятельности и отравляют организм.

     

    Авокадо

     

    А еще растительные масла, орехи и семена – все они наполнены важным для мозга антиоксидантом – витамином Е. В одном из исследований ученые обнаружили, что люди, употреблявшие в умеренных количествах этот витамин (15 г в день эквивалентно 50 г орехов) именно в продуктах питания, а не пищевых добавках, на 67% улучшили свою память.

     

    Карри

    Переходи на тайскую или индийскую кухню – в ней часто  используют эту сильную пряность, известного борца с воспалениями. Исследования на животных показали, что активный ингредиент карри – куркумин, фактически очищает клетки мозга от бляшек, которые вызывают потерю памяти и болезнь Альцгеймера (хотя еще необходимы дополнительные исследования на людях). Карри можно использовать в качестве компонента для соусов, салатов, маринадов и мяса.

    Шоколад

    Регулярно балуй свой мозг этой сладостью. Ведь в темном шоколаде содержатся флавоноиды – т.е. антиоксиданты, которые помогают гладким мышечным клеткам кровеносных сосудов расслабляться и тем самым улучшают снабжение мозга питательными веществами. Однако достаточно 30 г шоколада в день, так как помимо флавоноидов сладость содержит еще жиры, сахар и … калории.

    Ягоды

    Исследования показывают, что эти антиоксиданты – тяжеловесы способны надежно защитить мозг от повреждений свободными радикалами. Чем больше фруктов ты употребляешь, тем лучше становится память и повышается познавательная способность твоего серого вещества. Наибольшее количество антиоксидантов содержится в овощах и фруктах темной окраски. Чемпионами в этом деле признаны ягоды черники и голубики.

    Вода

    Каждая клетка нашего организма нуждается в воде, и мозг не исключение. Ведь примерно три четверти серых клеточек состоит из H2О. Исследование в Университете Огайо показало, что люди, которые не забывали регулярно пить воду, намного успешнее прошли тесты на умственные способности по сравнению с теми, кто пренебрегал этим правилом. Ученые рекомендуют в течение дня выпивать 6-8 стаканов воды.

    Злаки

    Богатые клетчаткой овсянка, отруби, коричневый рис и другие злаковые помогают стабилизировать уровень глюкозы в крови. А поскольку это питательно вещество является основным источником топлива для клеток мозга, то очень важно предотвратить его скачки. Иначе во время каких-то стрессовых ситуаций ты будешь чувствовать себя усталой и не сможешь сконцентрироваться.

    Вино

    Хотя хроническое пьянство и может привести к слабоумию, исследования показывают, что легко впитываясь, алкоголь способен защитить мозг. В ходе одного эксперимента выявили, что люди, употреблявшие 1-6 напитков в неделю, были на 54% менее склонны к развитию слабоумия, чем трезвенники. В небольших дозах спиртное защищает не только мозг, но и сердце, препятствуя закупорке сосудов.

    Кофе

    Кофеин является таким веществом, которое в избытке может привести к затуманиванию мозга, а в умеренных количествах (2-3 чашки), наоборот, повышает концентрацию внимания, реакцию и другие жизненные функции. Исследование французких  ученых показало, что у любителей кофе риск развития болезни Альцгеймера снижается на 30%.

    Наиболее важная пища для мозга – белок

     

    Инф.beautyhealthlife.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.