• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Типы старения кожи
    Опубликовано: 2012-11-14 10:44:19

    Почему женщины, находящиеся в одной возрастной категории, часто выглядят совершенно по-разному? Возможно ли вернуть кожу лица к идеальному состоянию? Всегда ли морщины говорят о возрасте женщины?

     

    Ученые пришли к выводу, что существует несколько типов старения кожи, они вызываются различными причинами. Последствия старения не всегда обратимы, но замедлить их развитие можно.

     

    Хронологическое старение кожи лица – вполне естественный биологический процесс.

     

    Фотостарение кожи лица – изменения в коже происходят под воздействием солнечных лучей и свободных радикалов.

     

    Миостарение кожи лица – появление мимических морщин. Процесс связан с подвижностью определенных участков лица – тех, где мышцы располагаются ближе всего к коже: в области рта, в уголках глаз, на переносице и на лбу.

     

    Гормональное старение кожи лица - связано с перестройкой организма, сменой гормонального фона.


    Старение кожи лица

    Поговорим подробнее о каждом типе старения кожи

    Хронологическое старение, в первую очередь, зависит от наследственных факторов, образа жизни, насыщенности ее событиями. Нельзя остановить или повернуть назад хроностарение, остается лишь правильно ухаживать за кожей с молодости, своевременно решать возникающие проблемы, в том числе и с участием врача-косметолога, чтобы как можно дольше сохранять прекрасный внешний вид.

    Первыми признаками фотостарения являются обезвоженность кожи, снижение тонуса, повышенная сухость и даже пигментные пятна. Основной причиной этих неприятных изменений можно назвать снижение выработки собственного коллагена, который отвечает за упругость и подтянутость кожи. Человеческий организм с возрастом постепенно теряет способность его вырабатывать. Собственное достаточное «производство» коллагена сохраняется лишь до 25 лет, затем его объемы постепенно уменьшаются и к 50 годам организм теряет 15% способности вырабатывать коллаген.

    Под воздействием солнечного ультрафиолета потеря организмом собственного коллагена может значительно ускориться. При этом страдает не только кожа, но и все ткани организма, а в первую очередь - костно-мышечная система. Под действием определенного спектра солнечных лучей активируются свободные радикалы – одни из главных виновников старения человеческого организма, а также образования раковых опухолей.

    Первые признаки фотостарения могут проявиться уже к 28-30 годам, то есть это самое время задуматься о поддержании и защите кожи от этих вредного воздействия ультрафиолета.


    Старение кожи лица


    Способы защиты от фотостарения

    •использование ежедневных питательных и увлажняющих кремов с солнечными фильтрами с фактором защиты не менее 10, а если есть склонность к образованию пигментных пятен - не менее 15;
    •ежедневный уход за кожей с помощью косметики, содержащей антиоксиданты, то есть вещества, защищающие от свободных радикалов. Это и витамины - альфа-токоферол (Е), аскорбиновая кислота (С), ретинол (А), и растительные биофлавоноиды - рутин и катехин, и каротиноиды - бета-каротин (предшественник витамина А), и убихинон или коэнзим Q. Антиоксиданты в составе кремов обязательно должны быть стабилизированы, о чем сообщается на упаковке с косметическим препаратом. Чаще всего используют растительные вытяжки с природными комплексами антиоксидантов – экстракты виноградных косточек, гинкго билоба, зеленого чая, смородины, малины, цитрусовых.

    Появление мимических морщин, то есть так называемое миостарение кожи лица, может настигнуть и в достаточно молодом возрасте, особенно тех, у кого хорошо развита мимика, либо недостаточно хорошее зрение, заставляющее часто прищуриваться. В этих случаях необходимо научиться контролировать себя – стараться меньше морщить лоб, и стараться наладить свое зрение.

    А для ежедневного ухода можно посоветовать косметику, содержащую комплексы магния, высокомолекулярный коллаген и растительные экстракты. Эти компоненты крема или сыворотки способны замедлить формирование мимических морщин, а также оказывает положительное влияние на кожу в проблемных областях.


    Старение кожи лица

    Гормональное старение по другому еще называют менопаузальным. Причина этого типа старения кроется в недостатке в организме женских половых гормонов эстрогенов, выработка которых заканчивается в период менопаузы. Ведь помимо прочих функций эти гормоны являются регуляторами выработки организмом коллагена, а точнее препятствует его расщеплению.

    Основной признак гормонального старения кожи – «опадание» овала лица, излишняя сухость кожи, ее бледность и обезвоженность, появление пигментных пятен из-за «неправильной» работы клеток кожи – меланоцитов. Они заняты производством меланина – красящего пигмента кожи, при образовании пигментных пятен он локализуется только в определенных местах.

    Для борьбы с гормональным старением кожи лица после 40-45 лет можно пользоваться косметикой с фитогормонами. По химической структуре фитогормоны схожи с женскими гормонами, поэтому кожа и воспринимает их как стимуляторы для выработки собственного коллагена. При постоянном использование косметики с фитогормонами есть возможность сохранить нормальную структуру кожи довольно длительный период. Единственный минус, что такая косметика совсем не дешевая.

     

    Инф.krasota-lepota.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.