• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Геном микроорганизмов кишечника человека
    Опубликовано: 2012-11-17 07:00:00

    Международная группа ученых расшифровала последовательности генов микроорганизмов, обитающих в кишечнике человека, и представила результаты работы, которые могут помочь оценить их влияние на здоровье человека. Считается, что количество клеток микробов в человеческом организме в десять раз превышает количество клеток самого организма и достигает 100 триллионов. По предположениям генетиков, у этих микробов может быть в 100 раз больше уникальных генов, чем у человека.


    "Чтобы понять то, как микробы кишечника воздействуют на здоровье и самочувствие человека, очень важно оценить их генетический потенциал", - считают авторы. Консорциум MetaHIT (метагеномики кишечного тракта человека), объединяющий специалистов разных стран, проанализировал образцы ДНК микроорганизмов, живущих в кишечнике, взятые у 124 европейцев, среди которых были как здоровые люди, так и страдающие избыточным весом и ожирением, а также воспалительными заболеваниями кишечника, пишет sunhome.ru


    Всего ученые расшифровали примерно 3,3 миллиона генов, что примерно в 150 раз больше набора генов человека. Большинство этих генов оказались общими для участников эксперимента: почти 40% генов, найденные у индивида, имелись, как минимум, у половины участников. Бактериям принадлежали 99% генов, и ученые насчитали в общей сложности около 1,1 тысячи их различных видов. На каждого индивида при этом приходилось, как минимум, 160 видов.



    "Помимо общего представления о микробиоме человеческого кишечника, обширный каталог генов, который мы получили, дает возможности дальнейших исследований связи генов микробов с человеческими фенотипами и, более того, человеческими жизненными привычками с учетом окружающей среды, в том числе, диеты с рождения до старости. Мы ожидаем, что эти исследования приведут к гораздо более полному пониманию биологии человека, чем то, которое мы имеем сейчас", - пишут авторы работы.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.