• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Серная кислота в земной атмосфере
    Опубликовано: 2012-11-18 02:20:00

    Специалисты из Европы и США смогли преодолеть пробел в теории образования серной кислоты в атмосфере, пронаблюдав реакцию возникновения капелек кислоты, скорость которой согласуется с данными наблюдений за атмосферой.



    Серная кислота в атмосфере приводит к кислотным дождям, осадкам с пониженным уровнем pH, которые вредят лесам и водоемам, понижают плодородие почв и разрушают здания. Долгое время ученые не могли объяснить, как кислота образуется в атмосфере в тех количествах, которые показывают наблюдения: при известном количестве воды и паров серной кислоты реакция должна проходить достаточно быстро. В лабораторных условиях до сих пор получить такую скорость реакций не удавалось, пишет sunhome.ru



    Микко Сипилэ (Mikko Sipilae) из Института тропосферных исследований в Лейпциге и его коллеги, используя новые технологии и оборудование, смогли воссоздать реакцию нужной скорости в атмосферных условиях и показать, что наблюдаемого количества паров кислоты в атмосфере достаточно для ее образования. Ученые обнаружили капли кислоты, состоящие из одной-двух молекул, что соответствует имеющимся атмосферным наблюдениям. Диаметр только что возникших частиц составлял 1,5 нанометра, тогда как ранее специалистам удавалось засечь капли только после того, как они вырастут до трех нанометров.



    По мнению ученых, результаты их работы помогут понять, как образование частиц в атмосфере и аэрозолей может влиять на мировой климат.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.