• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Короткий сон
    Опубликовано: 2012-11-18 03:00:00

    Оказывается, короткий сон способствует развитию интеллекта. Новое открытие сделали английские невропатологи и американские психологи.



    Ученые из двух крупных университетов Борнмута и Колорадо провели исследование, в котором были задействованы люди творческих профессий. В течение двух лет специалисты изучали взаимосвязь продолжительность ночного отдыха с реализацией профессиональных задач у мужчин и женщин в возрасте от 25 до 34 лет, пишет sunhome.ru



    К концу работы подтвердился тот факт, что чем меньше времени уходит на сон, тем лучше работают мозговые центры. По мнению исследователей, фаза короткого сна стимулирует мыслительные процессы и предоставляет возможность увидеть все стороны вопроса, а также сделать оптимальный выбор. И, как правило, гениальные идеи приходят именно в этот промежуток времени. 85 артистов рассказали, что даже если вздремнуть минут на 20, то можно проснуться с готовым решением.



    А 34 актрисы утверждают, что самые лучшие роли им удавались после того, как они бодрствовали большую часть суток, а на сон уходило меньше 4 часов. Дело в том, что в фазе короткого сна формируется масса красочных и ярких фантазий. Поэтому полезно активизировать творческий потенциал при помощи короткого сна. Однако злоупотреблять недосыпом не рекомендуется, так как это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.



    Ранее сообщалось, что послеобеденный сон влияет на риск диабета второго типа у взрослых людей. Обследовав 20 тысяч человек старше 50 лет, ученые выяснили, что дневной сон на протяжении четырех-шести дней в неделю был связан с широкой распространенностью болезни.


    Примерно у 15% из испытуемых анализ крови выявил диабет, 12% оказались среди тех, кто не спал днем. Связь с другими факторами, такими как гипертония, уровень физической активности, болезни сердца была исключена при подсчете. Таким образом, дневной сон на 36% повышал риск развития диабета.



    Ученые утверждают, что существует несколько механизмов связи сна и диабета. Так, дремота может повлиять на естественные ритмы организма, меняя активность различных гормонов. Пробуждение всегда является стрессом для человека, потому отражается на уровне сахара в крови.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.