• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Социальная жизнь насекомых
    Опубликовано: 2012-11-27 00:40:00
    Ученые доказали, что вовлеченность в социальную жизнь приводит к увеличению объема определенных долей головного мозга, отвечающих за память и обучение у насекомых, пчел-галиктид. "Идея этой работы состоит в том, что для поддержания власти и контроля в группе управляющему насекомому требуется тем больший объем мозга, чем больше его колония. Это так называемая "гипотеза социального мозга", называемая также "гипотезой Макиавелли", - сказал Уильям Уцисло (William Wcislo), сотрудник Смитсоновского тропического исследовательского института, один из авторов публикации.


    Для того, чтобы доказать эту гипотезу, ученые провели исследование с пчелами-галиктидами Megalopta genalis, обитающими в тропическом климате Панамы. Эти пчелы ведут коллективный образ жизни, а во главе каждого сообщества таких насекомых стоит пчела-королева. Кроме нее в колонии живет еще несколько пчел, способных приносить потомство, однако они оказываются не вовлечены в социальные взаимодействия. В отличие от главной пчелы-королевы, практически не покидающей колонии и возлагающей заботы по добыванию пищи на одну из своих дочерей, эти пчелы-королевы сами добывают себе пищу, пишет sunhome.ru


    Анализ головного мозга этих пчел показал, что мозг главной пчелы-королевы отличается от головного мозга второстепенных особей размером грибовидного тела, выполняющего одну из ключевых ролей в работе памяти и обучении.
    "Это очень интересно увидеть, как даже такое простое разделение труда между матерью и дочерью приводит к заметным изменениям в размере головного мозга", - сказал Адам Смит (Adam Smith), один из соавторов статьи.


    Это первое исследование по сравнению объема головного мозга у насекомых одного и того же вида, ведущих как социальный, так и уединенный образ жизни. Предыдущие подобные работы проводились на насекомых разных видов, что не позволяло ученым учесть все их различия и отделить чисто анатомические отличия в размере головного мозга от тех, что связаны с социальным поведением.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.