• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Азиатский муссон разносит промышленные выбросы
    Опубликовано: 2012-11-29 00:20:00
    Ученые доказали, что азиатский муссон - сезонные перемещения тропических воздушных масс над океаном и сушей - "забрасывает" промышленные выбросы развивающихся азиатских экономик в нижние слои стратосферы на высоту 35-40 километров, где они годами циркулируют, постепенно оседая в разных уголках планеты или разлагаясь, сообщается в статье исследователей.


    Это открытие вызывает опасения ученых, так как дальнейший экономический рост Китая и других стран может привести в ближайшие десять лет к заметному увеличению вредных промышленных выбросов по всему миру.
    Впервые предположить подобный механизм распространения азиатских выбросов по планете Уильяма Рандела (William Randel), ведущего автора исследования, сотрудника Национального центра атмосферных исследований США, и его коллег заставили спутниковые наблюдения, показывающие необычайно высокое содержание водяных паров, озона и других химических компонентов над Азией в летние месяцы, пишет sunhome.ru


    Для того, чтобы точно отследить перемещения воздушных масс во время летнего муссона - постоянно дующего ветра, приносящего в летние месяцы на азиатские земли с океана много осадков - ученые использовали молекулы цианистого водорода HCN, также известного как синильная кислота. Это химическое вещество образуется при сжигании дерева и растений и довольно распространено в воздухе над Азией. Проанализировав данные спутниковых наблюдений с 2004 по 2011 год, ученые обнаружили, что большие количества этого вещества попадают в летние месяцы не только в верхние слои тропосферы - самого нижнего и плотного слоя земной атмосферы - но и в нижние слои стратосферы, на высоту 35-40 километров над Землей. Причем, появление этого вещества в высоких слоях атмосферы совпадает по времени с активизацией муссона.


    Исследования показали, что это химическое вещество, равно как и другие загрязнители воздуха, такие как серосодержащие соединения, перемещаются на этой высоте над тропиками практически беспрепятственно, облетая весь земной шар за несколько лет. При этом химические вещества частично разлагаются, вступая во взаимодействие с озоном или парами воды, или оседают в различных регионах Земли.
    Согласно модельным исследованиям, проведенным командой Рандела, аналогичным образом с помощью летнего муссона в стратосферу попадают и частицы угольной сажи, оксидов азота и серы.


    "Муссон - одна из самых мощных систем циркуляции воздушных масс на планете, которая формируется как раз над чрезвычайно загрязненном выбросами регионом. В результате, этот муссон переносит эти промышленные выбросы в стратосферу. Нам впервые удалось показать, как эти выбросы, совершенно незаметно для нас, изменяют качество воздуха по всему миру", - сказал Рандел, слова которого приводит пресс-служба Национального центра атмосферных исследований США.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.