• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вселенная расширяется
    Опубликовано: 2012-11-29 02:00:00
    Группа ученых из Университета Эдинбурга доказала на практике, что наша Вселенная расширяется все более быстрыми темпами. К таким выводам они пришли на основании исследования почти полумиллиона деформированных галактик, данные о которых были переданы телескопом Хаблл. Всего исследователи изучили 446 000 галактик, данные о которых есть на 557 панорамных фотографиях, сделанных Хабблом.


    Ученые из Эдинбурга говорят, что их выводы подтверждают теорию о том, что так называемая темная энергия руководит расширением нашей Вселенной, более того с течением времени темная энергия все ускоряет процессы расширения. Патрик Симон, соавтор исследования из Эдинбургского университета, говорит количество исследованных ими галактик по вселенским меркам невелико и в реальности темпы расширения границ Вселенной могут оказаться еще значительнее, пишет sunhome.ru


    Астрономы уже довольно давно знают, что наша Вселенная находится в процессе непрерывного расширения. Первые наблюдения, доказывающие это, были сделаны еще в 1929 году астрономом Эдвином Хабблом, которому удалось измерить скорость разбегания галактик. Он увидел и доказал, что видимые нами галактики находятся в постоянном процессе разбегания.


    В 1998 году астрономы пришли к выводу, что наша Вселенная не просто расширяется, но этот процесс ускоряется, то есть дальние галактики "убегают" от Земли быстрее, чем те, что расположены в нашей локальной группе. В итоге, следование данной теории приведет астрономию к тому, что галактики станут настолько далеки друг от друга, что свет от одной из них просто не будет доходить до другой. Однако такой вариант развития событий возможен только в отдаленной перспективе - примерно через 30 млрд лет.


    Ускорение расширения вселенной также подтверждает и Теория относительности Альберта Эйнштейна. Кроме того, ученые говорят, что чем дальше галактики находятся друг от друга, тем менее точны расчеты с космологическими константами.


    В новом исследовании астрономы использовали эффект слабых гравитационных линз, который возникает от искажений в изображении дальних галактик, чтобы измерить распределение вещества во Вселенной в космических масштабах. На основании этого же эффекта было определено расстояние до 194 000 галактик, которые наблюдал Хаббл.


    "Новые исследования дают астрономам данные о том, как именно во Вселенной распределяется материя и какие процессы руководят ее распределением. Очевидно, что удержание материи происходит за счет гравитации, а вот распад - за счет действия темной энергии. Темная энергия затрагивает наши измерения с двух сторон. Во-первых, когда она присутствует, галактические кластеры растут медленнее, а во-вторых, именно она отвечает за расширение видимой Вселенной", - говорит соавтор исследования Бенджамин Иохими из Университета Бонна в Германии.


    "До сих пор почти все исследования были сделаны в двухмерном измерении, например при помощи рентгена. Наше исследование больше напоминает трехмерную реконструкцию на основании нескольких исследований", - говорит Уильям Хай из Гарвардского университета.


     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.