• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Выбросы углекислоты морскими судами
    Опубликовано: 2012-11-29 07:00:00
    Сухогрузы, танкеры и контейнерные суда могут сократить выбросы CO2 и других парниковых газов почти на треть по сравнению с уровнями 2010 года, если замедлят ход, тем более, что к этому располагает экономический кризис, утверждают авторы отчета, который экологическая организация Seas at Risk представила на очередной сессии комитета по защите морской среды Международной морской организации (IMO).
     

    По мнению авторов исследования, противники такого варианта в отрасли, на которую приходится более 3% общего объема выбросов парниковых газов антропогенного происхождения, из-за кризиса и падения спроса лишились своего главного аргумента: если корабли будут плыть медленнее, для того, чтобы доставить то же количество груза за определенное время, потребуется больше судов, пишет sunhome.ru

    Представители Seas at Risk, европейской экологической группы, действующей с 1986 года, представили свой отчет "Медленно двигаясь к снижению выбросов" на 60-й сессии комитета по защите морской среды IMO, которая прошла в Лондоне.
    "Если кратко, то наше исследование показало, что текущий избыток свободных судов дает глобальной отрасли морских перевозок уникальный шанс существенно сократить выбросы парниковых газов в краткосрочном периоде", - пишут авторы в сообщении.

    По расчетам экологов, если судно будет плыть на 10% медленнее, оно сократит выбросы примерно на 27% в единицу времени, или чуть больше, чем на 19% на единицу расстояния. Они подчеркивают, что для такого сокращения скорости не требуется технического переоснащения судов, и оно не повредит их двигателям.
     

    Ранее природоохранные организации уже добивались подобных "экологических" новшеств в отрасли авиаперевозок, самого вредного для окружающей среды вида транспорта, по их мнению. Так, скандинавская авиакомпания SAS увеличила время полета из Осло в Берген на три минуты, снизив скорость самолета с 860 до 780 километров в час и сократив таким образом выбросы углекислого газа на 420 килограммов.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.