• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Обезьяны осознают, что могут ошибиться
    Опубликовано: 2012-11-29 09:00:00

    Большие человекообразные обезьяны, орангутаны, шимпанзе, бонобо, гориллы, осознают, что они могут ошибиться, делая выбор, свидетельствуют результаты экспериментов.


    Автор исследования, доктор Жозеп Калл (Josep Call) из Института эволюционной антропологии в Лейпциге (Германия), провел серию из трех экспериментов с участием горилл, орангутанов, шимпанзе и бонобо, в ходе которых животные должны были выбрать один из двух пустотелых цилиндров, в одном из которых находилось лакомство, пишет sunhome.ru


    В первом эксперименте обезьянам не давали смотреть, куда помещают пищу, однако трубки встряхивали, чтобы дать испытуемым "намек", где она спрятана. Таким образом исследователь проверял, могут ли обезьяны восполнить отсутствие визуальной информации с помощью звуковых подсказок.
    Во втором эксперименте, животным давали увидеть в каком из цилиндров спрятана пища, а затем, спустя различные промежутки времени предлагали им найти ее. Задача этого опыта состояла в том, чтобы проверить насколько быстро обезьяны забывают, куда была помещена приманка.



    В последнем эксперименте, ученый сравнивал реакцию обезьян в обеих ситуациях если им предлагали разную по качеству пищу. Калл предположил, что животные будут более тщательно подходить к выбору цилиндра, если "на кону" будет более лакомая для них пища.
    Результаты эксперимента подтвердили эту гипотезу: обезьяны действительно тщательнее и дольше выбирали, какой цилиндр взять, когда в нем могла находиться более ценная для них пища.



    "Эти наблюдения показывают, что субъекты (эксперимента) осознают, что могут ошибиться, когда делают выбор", - пишет ученый.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.