• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Карта температур спутника Сатурна
    Опубликовано: 2012-11-30 02:50:00

    Орбитальный зонд "Кассини" передал на Землю карту температур поверхности одного из спутников Сатурна, Мимаса. Высокотемпературные области, обозначенные более теплыми цветами, образуют на поверхности небесного тела изображение Pac-Man'а, культового персонажа компьютерной игры 80-х годов.


    Ученые затрудняются дать точный ответ, что является причиной такого необычного распределения температур. По всей видимости, это связано с различным строением поверхности спутника в соответствующих районах, пишет sunhome.ru


    Поперечник Мимаса составляет около четырехсот километров. Ранее это небесное тело уже сравнивали с "Звездой смерти" из киносаги "Звездные войны", на которую Мимас походит из-за характерного кратера, называемого астрономами кратером Гершеля (в честь открывшего этот спутник астронома).
    Не исключено, что возникновение кратера Гершеля, появившегося из-за соударения Мимаса с другим космическим объектом, и стало причиной изменений на поверхности одного из 62 спутников второй по величине планеты Солнечной системы.



    Автоматическая межпланетная станция "Кассини" запущена в 1997 году. В 2004 году космический аппарат стал первым искусственным спутником Сатурна. Наблюдения "Кассини" выполняет при помощи 12 различных научных приборов. Кроме того, в 2005 году с "Кассини" на поверхность крупнейшего спутника Сатурна Титана был отправлен зонд "Гюйгенс".

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.