• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Открытие саммита ЕС перенесли
    Опубликовано: 2012-11-23 09:47:21

    Открытие саммита ЕС отложено из-за разногласий по бюджету.

    Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что саммит Евросоюза, посвященный многолетнему финансовому плану ЕС на 2014-2020 годы, может завершиться без решений.

    Как сообщается, заседание началось около 23:00 по брюссельскому времени (00:00 по Киеву) — с опозданием примерно на два с половиной часа из-за двусторонних встреч и разногласий по показателям финплана. Первая сессия саммита была неожиданно прервана в первые часы пятницы без решений. Как ожидается, заседание возобновится в полдень 23 ноября.

    "Я не уверен, будет или нет соглашение. Но возможно, что его не будет. У меня сложилось впечатление — я не могу сказать этого с определенностью — что есть ряд стран ЕС, которые хотят соглашения любой ценой, а есть те, которые не хотят соглашения любой ценой. У них есть вопросы о качестве бюджета", — сказал Шульц на пресс-конференции в ночь на пятницу.

    Глава саммита Херман ван Ромпей, открывая встречу, признал, что она может быть непростой и продолжительной.

    Расходы бюджета ЕС финансируются в основном взносами стран союза. При этом бюджет союза составляет лишь 2% всех бюджетов отдельных стран ЕС, напомнил Шульц.

    Более года назад Еврокомиссия представила законопроект по финплану на 2014-2020 годы, на основе которого будут строиться ежегодные общие бюджеты ЕС.

    Шульц отметил, что сторонам необходим компромисс по многолетнему финплану. Однако если расходы и доходы этого бюджета будут серьезно сокращены по сравнению с изначальными предложениями ЕК, Европарламент может не одобрить его, следует из заявления Шульца. Без согласия ЕП многолетний финплан принят быть не может.

    Говоря о важности расходов бюджета, глава Европарламента рассказал о своей беседе с премьером Эстонии — тот признался, что в его стране железные дороги в Россию лучше, чем в Польшу и другие страны ЕС.

    "И это после восьми лет членства в ЕС. Это нельзя считать успехом", — сказал Шульц.

    Напомним, ранее сообщалось, что министры финансов еврозоны вынуждены были отложить в ночь на среду решение по Греции из-за неожиданного отказа Германии согласиться на сокращение процентных выплат по уже выданным Греции кредитам.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.