• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Образ Иисуса Христа
    Опубликовано: 2012-12-02 02:00:00

    Американские ученые представили образ Иисуса Христа в трехмерном - 3D - изображении. С помощью компьютера они соединили изображения Спасителя на основе наиболее известных икон и картин, а также копии Туринской плащаницы и полотен, на которых, согласно преданию, после смерти Христа проявился его "нерукотворный образ".



    В Плащанице, возраст которой насчитывает несколько веков, по мнению верующих, был погребен Иисус, и на ней остались подлинные отпечатки его лика и тела. Кроме того, в мире существуют другие платки и полотна, на которых, как верят многие, также остались отпечатки изображения лика Христа. Однако Туринская плащаница - самая ценная для христианства реликвия. Именно ее и взяли за основу ученые, решившиеся найти "реалистичный" образ Спасителя, пишет sunhome.ru



    Плащаница - изображение, частички крови, воды и другие сохранившиеся химические элементы - были исследованы учеными и художниками-графиками с помощью самых передовых методов и технологий. В результате этого проекта, который продолжался около года, и было создано компьютерное трехмерное изображение лика Христа. По словам компьютерного дизайнера Рэйа Даунинга, который в свое время принимал также участие и в работе по воссозданию образа легендарного американского президента Авраама Линкольна, в ходе проекта было собрано огромное количество данных и информации о лике Христа, и, по нашему мнению, ученым удалось, насколько это возможно, приблизиться к точности Его изображения. Некоторую проблему в получении результатов исследования, по его словам, представляли искажения на Плащанице из-за того, что она была обернута вокруг тела. Однако специалисты с помощью компьютера скорректировали и эти данные.


    Полученное изображение журналисты вынесли на суд простых граждан, многие из которых признали, что этот образ наиболее приближен к их духовному и эмоциональному восприятию Спасителя. "Я вижу в нем любовь, сострадание и я вижу нашего Спасителя", - сказала одна из верующих католичек, побывавших недавно в Ватикане. Нью-Йоркский священник Джонатан Моррис, со своей стороны, заметил, что в католицизме и истории христианства уже давно пытаются найти лик Иисуса и понять, насколько он был похож на современников. Однако некоторые верующие все же сомневаются, что найденный учеными образ можно назвать "реальным". Одни не верят в истинность Туринской плащаницы, а одна из женщин вообще скептически заметила, что вряд ли можно говорить о каком-то одном Его образе.

     

     

     

    E-EWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.