• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Первоначальная поверхность Луны
    Опубликовано: 2012-12-04 02:30:00
    Спутник НАСА M3 Moon (Mineralogy Mapper) обнаружил, что центральная часть бассейна Апполона может скрывать до сих пор неизвестную часть поверхности Луны. С помощью фотографий лунной коры ученые могут заглянуть в раннюю историю спутника Земли.


    Бассейн Апполона - это кратер, диаметром 480 км, который находится в бассейне южного полюса — Эйткена, возникший от удара астероида. Оба бассейна считаются самыми древними лунными кратерами. Возраст кратера определяется подсчетом мест попадания меньших астероидов, которые покрывают кратеры, образовавшиеся ранее, пишет sunhome.ru


    Так как Луна уже миллиарды лет бомбардируется астероидами, её первоначальная поверхность скрыта под слоем пыли и отвердевшей лавы, возникающей при ударе. Поэтому есть только несколько мест, где можно увидеть первоначальную поверхность Луны. Еще трудней заглянуть в глубоко расположенную кору Луны.


    «Астероид, сформировавший бассейн южного полюса — Эйткена, по-видимому, пробил лунную кору и, возможно, верхнее покрытие. Отвердевшая расплавленная каменная масса, составляющая центральный бассейн, по-видимому, смесь различных слоев. Мы ожидаем, что содержание металла немного выше, чем на поверхности кратера Аполлона, так как удар был сильнее. Это мы можем подтвердить. Но мы также видим, что центральная часть кратера Апполона содержит большее количество металла, чем окружающие его горы. Это значит, что астероид, создавший кратер Аполлона приоткрыл слой лунной коры между поверхностью и самым глубоким кратером, которым является бассейн Эйткена» - объяснил Ноа Питро, сотрудник НАСА Goddard Space Flight Center в Гринбелте, Мэриленд.


    Как сообщает НАСА, такие тяжелые металлы, как железо, обычно находятся в ядре, в то время как более легкие минералы, такие как калий и натрий находятся ближе к поверхности и, таким образом, должны были образовывать первоначальную поверхность Луны.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.