• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Робкие люди
    Опубликовано: 2012-12-04 04:00:00

    Мозг робких индивидов и интровертов обрабатывает информацию об окружающем мире совсем не так, как у экстравертов. Около 20% человек рождаются с индивидуальной особенностью, известной в науке как «чувствительность чувственного восприятия» (sensory perception sensitivity, SPS), которая приводит к возникновению психологических комплексов и даже невротических состояний. Дети с этой чертой тяжелы на подъем, легко плачут, сильно восприимчивы к наказанию, задают недетские вопросы и шокируют взрослых глубиной размышлений.



    Новое исследование, проведенное Университетом Стони Брук (CША), Юго-Западным университетом (Китай) и Китайской академией наук, показало также, что такие люди внимательны к деталям, дольше принимают решения, добросовестны, а в их мозге при обработке зрительной информации соответствующие зоны активируются сильнее, чем у менее щепетильных индивидов, пишет sunhome.ru



    Проще говоря, ученые пришли к выводу о том, что чувствительность к шуму, боли и кофеину есть побочный эффект врожденной склонности к более тщательному анализу получаемого опыта.



    Участники эксперимента после предварительного опроса были разделены на две очевидные группы, которым были предложены задания на тему «найди n отличий между картинками». Во время раздумий добровольцы находились под прицелом функциональной магнитно-резонансной томографии. «Чувствительные» люди уделяли изображениям больше времени, а участки мозга, отвечающие за обработку визуальной информации и поддержание зрительного внимания, работали активнее.



    «Повышенная чувствительность» обнаружена более чем у сотни биологических видов — от плодовых мушек до рыб, псовых и приматов. Это доказывает, что данная особенность представляет собой определенное эволюционное преимущество. Когда много примерно равных возможностей для выбора или требуется быстро среагировать на обстоятельства, эта черта невыгодна, но там, где необходим тщательный и осторожный подход, щепетильность незаменима.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.