• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Человек может учиться во сне
    Опубликовано: 2012-12-04 09:00:00

    Израильские нейрофизиологи выяснили, что люди способны запоминать информацию во время сна. Во время сна происходит консолидация и упорядочивание воспоминаний.



    Израильские нейрофизиологи выяснили, что люди способны запоминать информацию во время сна, говорится в статье ученых, опубликованной в журнале Nature Neuroscienceза. Считается, что во время сна происходит консолидация и упорядочивание воспоминаний, чем пользуются многие студенты и школьники при подготовке к экзаменам, пишет sunhome.ru



    Группа нейрофизиологов под руководством Анат Арзи из Института наук Вайцмана в городе Реховот проверила эту гипотезу, попытавшись привить новые знания группе добровольцев, которые находились в глубоком сне. Арзи и ее коллеги собрали группу из нескольких десятков добровольцев и отобрали из них 28 человек, которые отличались крепким сном. Ученые попросили своих подопечных погрузиться в сон и приступили к экспериментам. Так, нейрофизиологи проигрывали один из нескольких звуковых сигналов, после чего подносили к носу добровольцев палочки с образцами приятного или неприятного запаха. В частности, группа приятных запахов была представлена несколькими видами шампуней и дезодорантов, а неприятных – экстрактами тухлой рыбы и гнилого мяса.



    На следующий день ученые проверили, сформировались ли в памяти их подопечных ассоциации между запахами и звуками. На этот раз подопечные нейрофизиологов не спали. Биологи проигрывали те же звуки и следили за изменениями в их работе мозга и их физиологической реакцией.



    Арзи и ее коллеги утверждают, что подобная память формируется только в фазе медленного сна – при проведении «тренировки» во время быстрого сна в памяти их подопечных не возникало ассоциации между звуками и запахами. По их словам, это связано с тем, что в этой фазе человек чувствует так называемую «сонную амнезию», в результате которой человек теряет всю память о сновидениях.



    «Теперь, понимая, что обучение и усвоение новой информации во время сна возможно, мы желаем понять, как далеко простираются границы этой способности – а именно, что можно запомнить во время сна, а что нельзя», – заключает Арзи.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.