• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кальций в нашем организме
    Опубликовано: 2012-12-02 22:04:24

    Кальций – неорганический элемент, который играет важную роль в построении скелета человека, регулирует многие процессы в организме, обеспечивает нормальную работу сердца, отвечает за свертывание крови, нормализует нервную систему.

     

    Уровень кальция в организме свидетельствует о ряде заболеваний, с его помощью можно дать общую оценку состояния здоровья человека. Проверяют содержание кальция в организме по анализу крови. Исследовав сыворотку крови в лабораторных условиях, можно определить концентрацию свободного кальция, его производных, а также кальция, связанного с альбумином.

     

    2,15-2,50 ммоль/л – оптимальные показатели нормы кальция в крови. Недостаток этого элемента приводит к ухудшению состояния ногтей и волос, кровоточивости десен, частым судорогам и проблемам с сердцем. Бессонница и нервозность тоже признаки дефицита кальция, что впоследствии может стать причиной остеопороза, почечной недостаточности и других серьезных заболеваний.

     


    Источники кальция: молочные продукты (основной источник кальция), брокколи, капуста, шпинат, листья репы, капусту белокочанную, капусту цветную, спаржу. Кальций содержат также яичные желтки, бобы, чечевица, орехи, инжир. Еще хороший источник пищевого кальция - мягкие кости лосося и сардин.

     


    Рахит – одна из самых распространенных болезней, вызванных недостатком кальция в организме. Особенно это актуально для маленьких детей. О наличии рахита говорит соотношение концентрации кальция и фосфора в крови. В нормальном состоянии этот показатель равен 2, тенденция к увеличению указывает на возможное предрасположение к рахиту. Для подтверждения данного диагноза необходимо сдать анализ мочи – пробу по Сулковичу, результаты которой помогают определить недостаток или переизбыток кальция в организме.

    Гиперкальциемия – переизбыток кальция выражается в апатии, сонливости, слабости, потере аппетита. Лишний кальций не менее опасен, чем его недостаток, поскольку приводит к нарушению функций щитовидной железы, возникновению опухолей. Особенную опасность гиперкальциемия представляет для детей до года, вызывая нарушения в формировании костной ткани, приводит к раннему закрытию родничка, что чревато внутричерепным давлением и другими серьезными проблемами.

    Беременность и лактационный период – время, когда за уровнем кальция в организме женщины надо следить особенно внимательно. Восполнить его нехватку помогут специальные кальциевые добавки к пище. Однако помните, что такие препараты, помимо кальция содержат и необходимый для его усвоения витамин Д. Если вы принимаете какие-либо другие витаминные комплексы, проследите, чтоб не допускать передозировки витамина Д.

     

     

    Инф.qwoman.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.