• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Математическая модель романтических отношений
    Опубликовано: 2012-12-05 02:00:00
    Причины разрыва длительных отношений и распада многих браков можно объяснить с помощью математических расчетов. Это удалось сделать испанскому ученому Хосе-Мануэлю Рэю, основываясь на теории оптимального управления и закона термодинамики. Рэй считает: равновесие модели, в котором брак можно поддерживать очень долго, существует, и его реально достичь. Но это требует больших усилий.
    По данным исследований, в США примерно 50 процентов людей в возрасте около 40 лет уже разводились хотя бы раз, а в некоторых европейских странах их доля может доходить до 70 процентов.
     

    С точки зрения науки, распространенность разрывов отношений, которые их участники изначально планируют как долгосрочные, парадоксальна. Кроме того, ученые видят противоречие в представлениях людей, которые, признавая высокую вероятность развода в целом, сразу после свадьбы на 90 процентов уверены, что их брак не распадется, пишет sunhome.ru


    Хосе-Мануэль Рэй (Jose-Manuel Rey) из университета Комплутенсе в Мадриде выделил ряд предпосылок, которые позволили ему описать брак двух индивидов моделью оптимального управления. В частности, он исходил из так называемого второго закона термодинамики отношений.
     

    Ученый предложил математическую модель, достаточно точно описывающую развитие романтических отношений. Он использовал для анализа их динамики аппарат теории оптимального управления, которая была разработана советским математиком Львом Понтрягиным.

    "Математическая теория, представленная в данной работе, открывает внутренний механизм, который может объяснить упадок и разрыв, повсеместно случающиеся в романтических отношениях, которые по плану должны были длиться вечно", — пишет автор.
    Теория оптимального управления помогает найти путь, по которому заданная система может прийти в идеальное состояние, определяемое неким критерием, с минимальными издержками. При этом в описании системы присутствует контрольная переменная, значением которой можно управлять, и переменные среды. Например, с помощью этой теории можно определить, как вести автомобиль, чтобы успеть добраться до пункта назначения за заданное время, потратив при этом минимальное количество топлива.


    Автор исследования выделил ряд предпосылок, которые позволили ему описать брак двух индивидов моделью оптимального управления. В частности, он исходил из так называемого второго закона термодинамики отношений, по которому первоначальные чувства людей друг к другу со временем угасают, и для поддержания существующих отношений необходимо прикладывать усилия. Ученый обнаружил, что равновесие, в котором отношения можно поддерживать сколь угодно долго, существует, и его можно достичь. Однако для его удержания необходимы большие усилия, чем предполагает оптимальный выбор в каждый момент времени без учета будущего. Эта "разница усилий", если партнеры оценивают ее как слишком затратную, и может стать источником нестабильности отношений.


    Кроме того, результаты расчетов подтвердили выявленные ранее эмпирические закономерности, по которым развод чаще всего становится следствием постепенного отдаления людей друг от друга, а субъективное ощущение счастья и удовлетворенности жизнью после свадьбы снижается. По мнению Рэя, редкость длительных браков и другие пессимистические выводы его анализа останутся верными и при предпосылках, более приближенных к реальности, например, с учетом неблагоприятных внешних факторов или некорректного поведения партнеров.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.