• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Гриб перигорский трюфель
    Опубликовано: 2012-12-05 02:20:00
    Группа ученых из Франции и Италии расшифровала генетический код одного из самых дорогих грибов в мире — черного (перигорского) трюфеля. Это достижение, по мнению исследователей, позволит облегчить процесс выращивания деликатесного гриба стоимостью в среднем 1000 евро за килограмм, а также разгадать загадку пикантного аромата "черного бриллианта".
     
     
    Перигорский трюфель (Tuber melanosporum), называемый также черным перигором, считается настоящим шедевром природы. Высокая стоимость его объясняется изнеженностью и прихотливостью этого грибного аристократа. Растет он исключительно в дубовых и буковых лесах, не переносит жару и холод, не терпит засуху и излишнюю влагу, потому во Франции у него есть весьма забавное прозвище — "капризный принц". Ученым удалось найти ответ на один из самых распространенных вопросов, возникающих у любителей трюфеля. Оказывается, ДНК гриба зависит от среды его обитания. Также франко-итальянская группа исследователей выяснила, что характерный острый аромат источает непосредственно "черный перигор", а не бактерии, как считалось ранее, пишет sunhome.ru


    Секрет заключался в том, что знаменитый специфический запах обусловлен смешением двух сотен молекул летучего соединения серы и альдегида. Подобные химические сочетания часто используются в парфюмерии при создании духов. Однако, по словам Клода Мюра, микробиолога французского национального института сельскохозяйственных исследований, ученые даже сейчас не могут искусственно создать вкус "перигора".
     

    "Это крайне сложно. Зато мы в силах модифицировать аромат трюфеля с помощью селекции, как только поймем, за что отвечает каждый из "ингредиентов", — сказал Мюра. Таким образом, это поможет любителям фуа-гра наслаждаться более тонким ароматом трюфелей, а любителям омлетов — более выраженным.


    Ранее разведение этих грибов почти целиком зависело от удачи. Производители прививали споры к молодому дубу, реже — на другое лиственное дерево. После этого, дерево пересаживалось на соответствующую почву. И все надеялись, что под его корнями вырастут трюфеля. Но это происходило далеко не всегда. И вот наконец ученые поняли, что "черные бриллианты", цена которых составляет в среднем тысячу евро за килограмм, — разнополые и размножаются спариванием.


    "Вырастет гриб или нет — этого производители никогда не знали, — рассказывает Мюра, добавляя, что теперь данная проблема, похоже, решена. — Если к дереву будут подсажены трюфели разных полов, то шансы на успех значительно увеличатся".
    Несмотря на все достижения франко-итальянской группы исследователей, Мюра уверен, что узнать все тайны "черного бриллианта" им до сих пор не удалось. "Осталось множество загадок, требующих объяснений, но мы продолжаем над этим работать", — говорит французский исследователь.

    Ученый добавил также, что до сих пор не найдена альтернатива свиньям, задействованным в поисках ценных грибов, запах которых их чрезвычайно привлекает. Дело в том, что эти животные, роя землю, тем самым разрушают лесную почву. Правда, сейчас специалисты пытаются приспособить для этой задачи собак. Второй способ "охоты" за трюфелями — более оригинальный. Дело в том, что в этих аристократических грибах развиваются личинки рыжей мухи. Взрослые насекомые часто роятся над местом залежей деликатеса и служат маячками. Этот метод поиска тоже широко распространен.


    Однако больше всего ценятся грибы, собранные не в "диких" местах произрастания, а выращиваемые искусственной подсадкой мицелия к дереву-хозяину.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.