• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Подводный робот
    Опубликовано: 2012-12-05 05:00:00

    Первый подводный робот, питающийся исключительно от естественных источников, построен в США. Итоги его первого же длительного теста подвели специалисты из института океанографии Скриппса и Лаборатории реактивного движения (JPL).



    Аппарат называется "Звуковой океанографический лагранжевый наблюдатель с термической зарядкой" (Sounding Oceanographic Lagrangrian Observer Thermal RECharging — SOLO-TREC). На воду он был спущен 30 ноября 2009-го, а в марте нынешнего года успешно завершил тест на выносливость, совершив в ходе миссии более 300 погружений, пишет sunhome.ru



    Энергию SOLO-TREC извлекает из разности температуры поверхностных и глубинных вод по мере того, как выполняет регулярные спуски на глубину 500 метров. Специально подобранный материал с изменением фазы (PCM) плавится и расширяется примерно на 13%, когда нагревается выше 10 градусов Цельсия и, соответственно, твердеет и сжимается, когда охлаждается ниже этой отметки.



    Эти пульсации создают давление в масляной системе, — объясняется в пресс-релизе JPL (лаборатория и создала эту систему зарядки), — масло приводит в движение гидромотор, который соединен с генератором, питающим батареи.



    SOLO-TREC запрограммирован выполнять за один день по 3-4 погружения, и в ходе каждого из них термальная система генерирует 1,6-1,7 ватт-часа электроэнергии. Кажется, совсем немного, но этого хватает для питания научных датчиков, GPS-навигатора и системы связи, а также — для управления плавучестью аппарата (для чего на борту имеется поплавок с изменяемым объемом).



    Сейчас SOLO-TREC перешел к расширенной миссии: JPL и институт намерены оставить машину в воде на месяцы, если не на годы, пишет membrana. Отныне подобные аппараты не ограничены в сроке службы зарядом батарей и могут поставлять информацию из морских глубин непрерывно.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.