• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Худеем правильно
    Опубликовано: 2012-12-04 18:04:35
    Как сделать, чтобы весы стали подиумом, а не эшафотом? Так или почти так восклицала подруга героини романтичной комедии «В ожидании чуда». И отвечала на этот вопрос, приглашая не романтичных габаритов героиню в спортзал. Вполне подходящее предложение для того, чтобы худеть правильно. Похудение стало не просто модным поветрием, для некоторых представительниц прекрасной половины человечества - это хобби, причем под девизом, созвучным названию уже упомянутого фильма.

     

    Как худеть правильно? Ответ - используя следующие принципы.

     

    Первый из них - смоделируйте настроение удачи. Не ставьте во главу угла цель - срочно похудеть. Когда наш мозг на чем-нибудь зацикливается, организм может начать сопротивляться насилию. Конечно, настроиться на похудение нужно, но без фанатизма. Ведь, по большому счету, настоящая любовь, дружба и уважение зависят от вашего характера, а не от фигуры. Просто верьте, что все получится.

     

    Второй - начните эпоху похудения хоть с какой-то двигательной активности. Эскалатор в метро - прекрасный бесплатный тренажер для самых коварных частей женского тела - бедер, если не стоять, а подниматься по нему самостоятельно вверх. Не любите метро, возьмите в подруги лестницу в доме или на работе, проигнорировав лифт - заодно потренируете сердечную мышцу. Ходите пешком пусть небольшие расстояния, но бодрым упругим шагом. Поставьте все нужные папки на работе как можно дальше от рабочего стола. А дома вспомните детство - и прыгайте: на двух ногах, на одной поочередно, со скакалкой (если квартира позволяет) или без, постепенно приучайте организм, что он должен быть физически активным. И так - от маленькой нагрузки к большой, не напрягаясь до порванных на первой и последней тренировке мышц, подберите себе тот вид спортивных занятий, который доставит вам удовольствие. Бодифлекс, калланетик, танцы обычные или боевые (капоэйра, тай бо), восточные единоборства или женский бокс - возможно, не только помогут похудеть, но и открыть новые перспективы в жизни. Главное - двигайтесь, а иначе нам удачи не видать.

     

    Третий - сделайте свое питание правильным. Диета, по определению, задумывалась как лечение, а не как самоистязание. А лечение, как известно, назначает врач. Если у вас нет желания искать толкового диетолога, забудьте о якобы суперэффективных диетах, после которых 10 килограммов уходят за неделю. Возможно, за неделю, остающуюся до корпоративного праздника, вам и удастся сбросить какое-то количество килограммов. Только на самой вечеринке главным блюдом в меню придется объявить листовой салат. Иначе вы будете напоминать Золушку в конце первого бала. Это шутка, конечно, но, тем не менее, - экстренно сброшенные килограммы возвращаются с рекордной скоростью. Что уж говорить об обвисшей коже. Худая корова - не лань, этот мудрый фольклор еще раз напоминает о втором принципе. Единственная диета, на которую стоит обратить внимание - средиземноморская.

    Итак, что же такое правильное питание?

    Во-первых, режим питания. Старайтесь есть чаще (через каждые 3-4 часа) и небольшими порциями, тщательно пережевывая пищу. Свой организм можно чуть-чуть обманывать, уменьшая аппетит. Как известно, визуально порция на маленькой тарелочке выглядит больше и успокаивает мозг. Синий и фиолетовый цвета на кухне и запах зеленых яблок снижают аппетит. Кроме того, старайтесь, чтобы последний прием пищи был не позже, чем за 2-3 часа до сна.

    Во-вторых, состав питания. Что делать - диетологи настаивают на исключении из рациона вкусных вредностей: тортов, конфет, копченой и жирной колбаски, полуфабрикатов и фаст-фуда. В утешение вместо сладких врагов можно использовать курагу, чернослив, инжир, финики и осторожно орехи (они достаточно калорийные), черный (горький) шоколад. Колбаску придется заменить нежирным отварным, запеченным или тушеным мясом, желательно говядиной или курицей. Его потребление стоит сократить на первых порах похудения до 100 граммов в день три раза в неделю (и можно смело говорить о том, что вы придерживаетесь диеты - средиземноморской). Обязательно в рацион нужно включить рыбу, овощи (особенно все виды капусты и морковь), фрукты и зелень (укроп, петрушку, базилик, мяту, кинзу), листовые и кочанные салаты, растительное масло (лучше всего нерафинированное), зерновые, нежирный творог и клетчатку.

    В-третьих, качество и количество жидкости. Сладкие газированные напитки кому-то кажутся вкусными, а энергетические - бодрящими. Тем не менее, они первые кандидаты на то, чтобы не посещать вашу потребительскую корзину. Красивая фигура требует фильтрованной или минеральной воды, свежеотжатых соков, травяного или зеленого чая, нежирных кисломолочных продуктов. Стакан прохладной воды натощак стимулирует кишечник и немного обманывает аппетит. Только стоит придерживаться правила - жидкость пьют за 20-30 минут до еды и через час-полтора после. Кстати, вода с медом и парой капель лимона может вполне перебить голод.

    И последнее - для поддержания формы обязательно нужно принимать витамины.

     

    Инф.glamur.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.