• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Основы сознания
    Опубликовано: 2012-12-07 00:10:00
    Обычно большинство экспериментов на людях ставятся с применением электроэнцефалографии, регистрации активности мозга при помощи электродов на коже. Но для поиска зеркальных нейронов электроды были вживляемые.


    Нейробиологи впервые зарегистрировали работу нейронов, играющих ключевую роль в работе сознания и понимания других людей. Активность так называемых зеркальных нейронов обнаружена в эксперименте американских ученых, пишет sunhome.ru


    Группа исследователей из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) провела серию экспериментов с участием 21 пациента, состоявших на лечении в медицинском центре имени Рональда Рейгана при университете Калифорнии. Используя вживленные в мозг электроды ученые смогли обнаружить нервные клетки, которые были активны как в момент выполнения человеком определенных действий, так и при наблюдении за тем, как те же самые действия выполняет кто-то другой.


    Схема эксперимента

    В ходе эксперимента люди сначала смотрели, как предметы берет человек на экране компьютера. Потом видео сменялось словесными инструкциями и далее участники опытов либо следовали им (экспериментальная группа), либо целенаправленно воздерживались от действия (контрольная группа).


    Зеркальный эффект

    Зеркальные нейроны — важнейшее понятие в нейробиологии. Клетки, которые активны как во время выполнения задачи, так и в процессе наблюдения за действиями других, согласно представлениям ученых должны играть ключевую роль в процессах обучения путем подражания, освоения языка и даже способности понимать эмоциональное состояние других.


    Полной и всеобъемлющей теории зеркальных нейронов у специалистов, правда, нет до сих пор, но их обнаружение небезосновательно считается одним из важнейших открытий электрофизиологов. Ученые надеются, что понимание роли зеркальных нейронов поможет не только в решении фундаментальных задач, но и в поиске ответа на вопрос о природе аутизма и других расстройств, связанных с нарушением способности понимать окружающих.


    Электрофизиология

    Изучение работы мозга при помощи вживленных электродов — это метод, который обычно используют при работе с животными. А вот на людях, по понятным причинам так почти не экспериментируют.


    Исключение составляют только те случаи, когда электроды уже были вживлены для медицинского вмешательства. При помощи вживленных в мозг тончайших электродов хирурги контролируют ход операций, с их помощью локализуют очаги эпилептических приступов, а полностью парализованным людям при помощи подключаемой непосредственно к мозгу электронной схемы небезуспешно пытаются вернуть способность самостоятельно совершать хоть какие-то действия.


    А если электроды уже вживлены, то почему бы не попытаться и провести исследование, способное пролить свет на работу мозга в целом? Для пациента просмотр видео на экране ноутбука и выполнение простых задач большого труда не составит, а нейробиологи получат те данные, которые в принципе нельзя получить при экспериментах на животных.


    Что получили?

    Всего у 21 пациента нашли 1177 зеркальных нейронов. На фоне сотни миллиардов нервных клеток в одном мозге это немного. Но следует уточнить, что ученые использовали уже вживленные электроды, каждый из которых в лучшем случае мог попасть лишь на несколько нервных клеток. Даже на мыши или крысе засечь активность хотя бы одной нервной клетки — задача, требующая определенного мастерства и использования сложной аппаратуры, поэтому реально можно говорить о том, что счет зеркальным нейронам в мозге человека идет как минимум на миллионы.


    При этом множество данного вида нейронов обнаружилось в ответственном за организацию движений участке коры и в гиппокампе (структуре, связанной в том числе с памятью) — что свидетельствует о возможном вовлечении их в процессы обучения.


    Кроме того, ученые нашли больше зеркальных нейронов, чем следовало бы ожидать исходя из результатов экспериментов с приматами.


    Говорит ли это о том, что человек обладает большим по сравнению с обезьяной числом подобных клеток? Пока делать такие выводы преждевременно.


    Исследователи отмечают только то, что отдельные популяции зеркальных нейронов более активна при выполнении действия, чем во время пассивного наблюдения.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.