• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ген, регулирующий рост волос
    Опубликовано: 2012-12-07 04:00:00

    Ген, регулирующий процесс роста волоса, выявила группа шведских ученых из университета Умео. Волосы формируются в волосяных луковицах, или фолликулах, которые формируются в кожном покрове. После фазы роста, которая, например, у волос на голове человека может длиться несколько лет, а у бровей - несколько месяцев, фолликул переходит в фазу "отдыха". Через некоторое время процесс начинается заново, а старый волос выпадает. Пока не ясно, зачем нужен такой сложный процесс регулирования роста волос: ученые, в частности, предполагают, что таким образом рост волоса можно регулировать по времени года.


    Леиф Карлссон и его коллеги выделили один из генов, управляющих этим процессом: в период роста волоса ген Lhx2 активирован, а когда рост заканчивается, Lhx2 "отключается". Ранее ученые установили, что этот ген также может определять процесс формирования нервной ткани, пишет sunhome.ru


    "Наши результаты показывают, что ген Lhx2 может регулировать два разных процесса в жизненном цикле фолликула волоса. Во-первых, он может запустить период роста, хотя и не является обязательным для этого. Во-вторых, он необходим для того, чтобы в процессе роста полностью сформировался волосяной стержень. Это говорит о достаточно сложной роли гена в биологии волосяных луковиц", - пишут авторы статьи.



    Ученые подтвердили, что Lhx2 связан с формированием волоса, "отключив" его в волосяных луковицах мышей, после чего волосы из этих луковиц больше не росли. Им также удалось проделать и обратную процедуру: досрочно "включить" фазу роста на отдельных участках кожи мышей, активировав ген Lhx2.
    При этом исследователи подчеркивают, что ген активируется преимущественно за пределами участка фолликула, в котором находятся его стволовые клетки. Это, по их словам, противоречит результатам предыдущих исследований.



    Карлссон и его коллеги заключают, что ген Lhx2 - это значимый фактор в процессе формирования и роста волоса, а результаты их работы позволяют по-новому интерпретировать его функции.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.