• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Может ли диета навредить вашей внешности
    Опубликовано: 2012-12-07 14:04:27

    Не секрет, что, стремясь похудеть и садясь на диету, мы в первую очередь мечтаем о красивой фигуре. Так же известно - то, что мы едим, может быть как полезно, так и вредно для нашего организма. Это означает, что любая диета, так или иначе, отразится на нашем внешнем виде. Вряд ли вы хотели бы получить вместе со стройной фигурой морщинки, отвисшую кожу или поредевшие волосы. Но неприятного результата можно избежать, если заранее знать плюсы и минусы каждой диеты для внешности.


     
    Диета Аткинса

     

    Коротко о диете: В основе диеты Аткинса, как и других низкоуглеводных диет, которые являются лишь вариацией диеты Аткинса, лежит принцип, что основной причиной ожирения и отложения жира в организме является чрезмерное употребление углеводов. Действительно, большинство видов богатой углеводами пищи ведет к быстрому повышению сахара в крови. Когда вы сокращаете потребление углеводов, то, разумеется, начинаете потреблять больше белков и жиров. Но сторонники диеты Аткинса утверждают, что, даже употребляя большое количество жиров, вы можете сбросить вес. Причина этого кроется в том, что поскольку жир усваивается медленней, чем углеводы, чувство голода дольше не наступает, и вы менее склонны перехватывать куски между приемами пищи.

     

    Плюсы и минусы для внешности: Диеты с высоким содержанием белков и одновременно низким содержанием углеводов сказываются на внешности самым отрицательным образом. Чрезмерное, намного выше нормы в 200г, потребление белков может привести к падению уровня кальция и потере костной массы, которые приводят к очень быстрому старению организма. Кости лица тоже теряют плотность, кожа начинает обвисать, формируя возрастные «щечки» и второй подбородок, который часто встречается даже у худых женщин. Кроме того, мясные диеты имеют большую кислотность. Это изменяет РН-баланс кожи, нарушение которого делает кожу более уязвимой перед вредоносным ультрафиолетовым солнечным облучением.

     

    Как противостоять вреду: Принимайте дополнительно витаминно-минеральные добавки с кальцием, пейте больше кефира и обязательно добавляйте в свой рацион фрукты и овощи. Их щелочность сбалансирует кислотность мяса и обеспечит организм антиоксидантами, борющимися со свободными радикалами.

    Диета южного пляжа, или президентская диета

    Коротко о диете: Диета южного пляжа (лозунг которой был: «Попробуйте эту диету, и на пляж в южных странах вы сможете выйти, не стесняясь своих форм, в самом открытом купальнике!») разработана американским кардиологом Агатстоном. В народе её называли президентской, после того как распространились слухи о том, что именно таких основ питания придерживалась чета Клинтонов. Основа диеты - практически полный отказ от «плохих» углеводов и серьезное ограничение потребления «плохих» же жиров. По своей сути диета южного пляжа очень близка к методу Мишеля Монтиньяка, отличаясь от него, пожалуй, лишь более простым способом подсчета того, что можно, а что нельзя, и чуть изменёнными списками разрешенных и запрещенных продуктов.

    Плюсы и минусы для внешности: Диета, которая ограничивает потребление сахара и крахмала в пользу полезных сложных углеводов, может очень помочь в лечении угревой сыпи. Как показали исследования, диеты с низким гликемическим индексом, в основу которых положена богатая клетчаткой, долго переваривающаяся пища, значительно уменьшают жирность кожи и сокращают угревые высыпания. Сахар вообще способствует воспалительным процессам, а также нарушает выработку коллагена и эластина, что приводит к старению кожи и появлению ранних морщин. Так что в этом плане диета южного пляжа даже полезна для кожи.

    Единственный минус – диета, в которой ограничены жиры и большинство углеводов - в особенности фрукты, - оказывает обезвоживающее и сушащее воздействие на кожу.

    Как противостоять вреду: Пейте достаточно воды и принимайте дополнительно добавки с рыбьим жиром или масляным раствором витаминов А и Е, чтобы подпитать кожу.

    Веганская диета

    Коротко о диете: Веганская диета – это строгий вариант вегетарианства. Состоит из овощей, фруктов, бобовых, круп, орехов, растительных масел. Она, как правило, малокалорийна, поэтому ее сторонникам нетрудно поддерживать свой вес в норме.

    Плюсы и минусы для внешности: Веганская диета богата антиокисдантами и витаминами, которые помогают продлить молодость и здоровье, но бедна животными белками, что ухудшает состояние кожи. Белки животного происхождения восстанавливают и омолаживают кожу и волосы. Из-за дефицита белка кожа может стать излишне сухой, тусклой и склонной к появлению морщин.

    Как противостоять вреду: Некоторое количество необходимых для организма белков могут дать горох, миндаль, соевые продукты. К сожалению, белки растительного происхождения являются неполноценными и не могут в полной степени заменить животный протеин. Желательно также принимать дополнительно витамины группы В, а еще селен и цинк.

    Средиземноморская диета

    Коротко о диете: Средиземноморская диета основана на национальной кухне жителей Средиземноморья. Это идеальный пример правильно сбалансированного питания. Но быстро похудеть на такой диете вряд ли получится, она больше подходит тем, кто хочет либо подкорректировать фигуру, либо сохранить здоровье на долгие-долгие годы. Диету составляют овощи, фрукты, свежие фруктовые соки, сыры, мясо и дары моря, оливковое масло. Сокращается потребление жирных молочных продуктов, крахмала и простых углеводов, животных жиров.

    Плюсы и минусы для внешности: Большое количество рыбы, фруктов и овощей, полезных жиров из оливкового масла и морской рыбы, а также белки постного мяса оказывают благотворное действие на кожу. Доказано, что оливковое масло помогает поддерживать водный баланс эпидермиса и защищает организм от рака кожи. Вы также получаете много богатой антиоксидантами клетчатки от цельнозерновых продуктов. Жирные кислоты Омега-6 и Омега-3, в изобилии представленные в большинстве продуктов Средиземноморской диеты, способствуют поддержанию эластичности кожи, уменьшают воспалительные процессы и угревую сыпь. Вреда для внешности при этой диете нет.

    Сыроедение

    Коротко о диете: Приверженцы данной диеты утверждают, что только сырая пища ведет к оздоровлению тела и духа, повышает выносливость организма и помогает сбросить ненужные килограммы. В диету входят в основном овощи, фрукты, орехи и семечки, проращенные злаки, сырое мясо и рыба.

    Плюсы и минусы для внешности: Пища, приготовленная при высокой температуре, особенно жареная на масле, гриле, углях содержит много канцерогенных веществ и свободных радикалов, а также способствует воспалительным процессам. Поэтому отказ от этих продуктов в течение длительного времени, возможно, будет способствовать сохранению гладкой, без морщин, кожи в будущем. К тому же, полезные питательные вещества сырых овощей, фруктов, орехов и семечек, в изобилии потребляемых сторонниками этой диеты, способствуют хорошей циркуляции крови и жидкостей в коже и оздоровляют ее цвет. Но, как и в случае с веганской диетой, дефицит животного белка отрицательным образом сказывается на текстуре кожи, способствуя появлению сухости и ранних морщин.

    Как противостоять вреду: Необходимо постараться включать в рацион как можно больше сырого мяса и рыбы, а также разнообразных растительных белков, хотя они и не смогут полностью обеспечить кожу необходимыми веществами. Желательно также принимать дополнительно витаминно-минеральные комплексы.

    Низкожировая диета

    Коротко о диете: Диета запрещает потребление «плохих» животных жиров, увеличивающих уровень холестерина, и значительно ограничивает потребление растительных жиров.

    Плюсы и минусы для внешности: Чтобы поддерживать увлажненность и эластичность, коже жизненно необходимы некоторые жирные кислоты, которые наш организм не может синтезировать самостоятельно. Поэтому диеты с пониженным содержанием жиров могут привести к сухости кожи, выпадению волос и расслоению ногтей. Кроме того, зачастую сокращение жиров в рационе приводит к тому, что их место заполняется простыми, крахмальными углеводами, такими как белый хлеб, картошка, белый рис, макароны. Эти продукты способствуют возникновению в коже воспалительных процессов и сводят к минимуму похудение.

    Как противостоять вреду: Не исключайте полностью жиры из своего рациона. 20-30 г жиров ежедневно не нарушат вашей диеты, но зато помогут поддержать текстуру кожи, волос и ногтей. Обязательно включайте в рацион рыбу, оливковое масло и орехи – это отличный источник необходимых коже жирных кислот. Ешьте больше цельнозерновых продуктов, особенно коричневого риса и цельной пшеницы. Церамиды, содержащиеся в этих продуктах, выстраивают эпидермис, как кирпичики стену крепости, поддерживая текстуру кожи и здоровый вид.
     

     

    Инф.perfectlady.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.