• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «И никуда, никуда мне не деться от этого?..»
    Опубликовано: 2012-12-07 18:04:24

    Вы не сидите на диете время от времени, вы «на ней» живете. В спортзале вас знают как завсегдатая, дома – полный арсенал гантелей, утяжелителей и прочих атрибутов борьбы за подтянутость. Тем не менее стройность форм остается столь же недоступной, как пресловутая морковка перед носом ослика. Может быть, достичь желаемого вам мешают…


     
    Излишний фанатизм

     

    Любая из нас, затевая борьбу с лишним весом, хочет добиться результата как можно более быстрого и очевидного. Парадокс, но принцип «меньше ешь – меньше весишь» чаще всего и становится причиной неудачи. Поскольку резкое ограничение в питательных веществах лишь на начальном этапе может порадовать цифрами на весах, а далее – одно разочарование. Организм перейдет в режим экономии и начнет, наоборот, «делать запасы». К тому же, настроившись на идеальное выполнение намеченной программы, вы, скорее всего, бросите ее при малейшем отступлении от правил: «К чему продолжать, если уже все пошло не так…»

     


    Комментарий диетолога

     

    Залог успеха любой диеты – насколько комфортно вы будете себя чувствовать при ее соблюдении. Естественно, у всех разные режим дня, привычки, поэтому кому-то подойдет раздельное питание, кому-то дробное и т.п. Главное – чтобы выбранный режим отвечал трем требованиям. Первое – был полноценным (то есть из него не исключались ни белки, ни углеводы, ни даже жиры!), второе – по калорийности не превышал 1500 ккал, и третье – соблюдался постоянно, а не от случая к случаю. Поэтому не будет ничего страшного, если вы, прежде чем определиться с диетой, «прорепетируете» выбранные варианты хотя бы по два дня. Остановившись на одном из вариантов, соблюдайте его, но без лишнего фанатизма. Если, к примеру, вы съедите калорийный десерт на празднике, то не стоит рубить с плеча: «Ах, теперь уже все равно, можно есть все подряд, не задумываясь». Вряд ли это как-то отразится на фигуре при условии, что не войдет в систему. Помните: совершенства не существует!

     

    Вечерний или ночной аппетит

    «Не есть после 18-00» - один из самых популярных запретов, но при этом, надо сказать, и один из самых условных. Ведь легкий ужин, скажем, в 19.00 или даже около 20.00 никому не навредит. А при условии 8-часового рабочего дня он и вовсе необходим. Однако последующие за ним чаепития с чем-нибудь вкусненьким (каким бы незначительным оно не казалось) не впишутся ни в одну диетическую систему питания, не говоря уже о ночных похождениях к холодильнику. Такая привычка сведет на нет все ваши усилия в борьбе с лишним весом, даже если в течение дня вы будете неукоснительно следовать всем правилам диеты.

    Комментарий диетолога

    Чтобы побороть вечерний аппетит, в первую очередь важно выявить его причину. А это, как показывает практика, вовсе не истинный голод. На самом деле питательных веществ в организме еще предостаточно, а желание что-нибудь пожевать исходит из нашей головы. Избавиться от навязчивой мысли о еде поможет отвлекающая методика «Весы». Перед тем как приступить к ней, приготовьте полстакана теплой воды. Затем сконцентрируйте внимание на ощущениях, связанных с желанием перекусить: у вас «сосет под ложечкой», а, может быть, выделяется слюна или появляется напряжение в пищеводе. Теперь вытяните перед собой ладони и выберите одну из них для того, чтобы мысленно переместить все ощущения, связанные с желанием поесть. Переместите. Крепко сожмите эту ладонь в кулак и держите свое желание поесть. Далее сосредоточьтесь на желании похудеть: представьте, как будете выглядеть, как вам будет легко и комфортно. Мысленно положите все это на другую ладонь и бережно с любовью удерживайте. Затем со словами: «Это моя сегодняшняя победа. Какая же я молодец!» - потрите одну ладонь о другую, после чего маленькими глотками выпейте приготовленную воду. Желание поесть пропадает. Желудок расслабляется. В таком состоянии можно уже и попытаться проанализировать, что является причиной ложного аппетита – недостаток каких-то эмоций, тревога или, может, скука.


    Однобокий подход

    Сколько бы ни говорили, что правильное питание и спорт неотделимы друг от друга в борьбе с лишним весом, многие по-прежнему считают, что их случай – исключение. «Зачем ограничивать себя в чем-то, если я несколько раз в неделю ударно тружусь в спортзале…», «При соблюдении диеты питательных веществ «про запас» и так не останется, поэтому физические нагрузки необязательны» - не узнаете ли вы среди этих свои мысли? В случае положительного ответа имейте в виду, что такой подход не станет для вас помощником на пути к стройной фигуре. Ведь что такое нормальный вес? Это гармония в теле, это работа всего организма как отлаженного механизма. И чтобы ее наладить, нужно подкорректировать не только какую-то часть своего образа жизни, а всё в целом. Сюда входит и то, что мы едим, и сколько двигаемся, как проводим досуг, сколько спим.

    Комментарий диетолога

    Это только на первый взгляд кажется, что изменить (или хотя бы подкорректировать) свой образ жизни ради одной лишь цели – избавиться от лишних килограммов – очень сложно. Все целиком и полностью зависит от вашего настроения. Конечно, если думать: «Я должна…», «Я обязана…», «Это мой последний шанс…», то подсознательно вы всеми силами будете сопротивляться намеченному курсу. А как только начнете думать о предстоящих изменениях как о чем-нибудь приятном, о том, что поможет чувствовать себя лучше, что будет приносить радость, а организму облегчение, дело сразу пойдет легче. Относитесь к физической нагрузке, новому режиму питания и отдыха не как к обязанности, а как к ПРАВУ: «Я могу себе позволить вечером расслабиться в спортзале и избавить свое тело от оцепенения…», «Я имею полное право съесть легкий, при этом очень вкусный и полезный обед, после которого не буду чувствовать тяжесть и не «впаду в спячку»…», «Я не буду тратить свой вечерний досуг на просмотр телепередач, потому что хочу выполнить некоторые домашние дела и на выходные отправиться за город…»


    Отвлекающий фактор

    «Какова примерная калорийность вашего ежедневного рациона?» - лишь 40% из тех, кто следит (!) за своим питанием, отвечают на этот вопрос верно. Остальные говорят о цифрах меньших, чем есть на самом деле, причем неумышленно. Просто они учитывают только основные приемы пищи, а о дополнительных забывают. Казалось бы, какую роль может сыграть печенье, съеденное перед обедом, или лишний бутерброд. Но, к сожалению, мы не осознаем, как быстро накапливаются калории. Если сложить среднюю калорийность таких «несанкционированных» перекусов, то может получиться цифра, практически равная учтенным калориям!

    Комментарий диетолога

    Как показывает практика, мы склонны употреблять лишние ненужные для организма продукты, когда увлечены чем-то. Самые мощные отвлекающие факторы надо «знать в лицо». Это прежде всего:

    * приготовление еды: во время снятия проб с пищи мы не осознаем, что это уже, собственно, еда, а потому не учитываем и калорийность.

    * кормление детей: мы показываем «пример», демонстрируем, какая вкусная кашка, в конечном итоге доедаем за ребенком. А после этого съедаем еще и свою положенную порцию.

    * просмотр телепередач: наше внимание полностью направлено на голубой экран. При этом вспомнить, сколько съедено, что именно и каково это было на вкус, бывает сложно.

    * посиделки с друзьями: в приятной атмосфере дружеской компании мы настолько увлекаемся застольной беседой, что мало обращаем внимания на еду и пропускаем момент насыщения, продолжая есть по инерции.

    * научиться контролировать и учитывать все, что было съедено за день, для некоторых бывает сложно. А потому хотя бы на первых порах возьмите за правило вести «дневник калорийности». Так вы выясните и самые «критические» для своего аппетита моменты, чтобы впоследствии в это время быть особенно внимательными.
     

    Инф.perfectlady.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.