• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Стратегии похудения в традиционной китайской медицине
    Опубликовано: 2012-12-07 19:24:19

    Отношение к еде и стратегии похудения в западной и восточной культурах разнились всегда. Если на Западе к похудению подходят с сугубо научной и профессиональной точки зрения, то на Востоке издавна сложилась традиция отношения к своему телу как к святилищу, его берегут, не кидают в него что попало, и ни в коем случае не экспериментируют со своим здоровьем.


     
    В традиционной китайской медицине похудение не сводится только к подсчету калорий и изнуряющим упражнениям. Большинство правил по поддержанию нормального веса сводится к укреплению, поддержанию и лучшей проводимости жизненной энергии Ци. Укрепление жизненной энергии ускоряет обмен веществ и улучшает настроение. Когда у нас жизненной энергии в избытке, и она проходит беспрепятственно по всему телу, то и внутренние органы у нас работают правильно. Если энергия Ци в пищеварительной системе достаточно сильна, то наш организм будет обладать лучшей способностью трансформировать потребляемые с пищей калории не в накапливаемый жир, а в энергию.

     

    Да и жировые запасы будут расходоваться быстрее. Два фактора, чаще всего ослабляющих эту жизненную энергию – стресс и недостаток сна. Длительное стрессовое состояние и постоянный недостаток сна увеличивают уровень гормона кортизола, который заставляет организм накапливать жиры. Усталый и изнуренный стрессами организм не хочет расставаться с лишним весом, таков закон природы. С укреплением энергии Ци худеть становится значительно легче. Когда эта энергия крепка и, самое главное, стабильна, исчезают пищевые излишества, нездоровый аппетит и компульсивное переедание.

     

    Как же укрепить жизненную энергию?

     

    Правило №1: Старайтесь употреблять в пищу продукты с высокой энергией Ци, то есть с натуральной природной энергией. Это в первую очередь натуральные продукты с высокой степенью свежести. Китайцы считают, что чем дальше фрукт или овощ потребляется от места его созревания, тем меньше в нем энергии. Да что там говорить, каждому известно, насколько вкус яблока, сорванного и съеденного на даче, отличается от вкуса яблока магазинного. Кроме овощей и фруктов высокой энергией обладают цельнозерновые продукты, натуральные молочные продукты, мед, свежее мясо и рыба. Избегайте заранее упакованных и переработанных продуктов, а также тех, в которые добавлены различные химические вещества (особенно искусственные заменители сахара, красители и консерванты), а еще переработанной так называемой «диетической пищи» (батончиков-мюсли, обезжиренных йогуртовых десертов и т.п.), которая бедна не столько калориями, сколько питательными веществами. Да и вообще, сделайте акцент на качестве, а не на количестве потребляемой пищи.

    Правило №2: Не меняйте слишком часто или резко режим своего питания, ни по времени принятия пищи, ни по составу и количеству продуктов. Очень вредно кидаться с одной диеты на другую. Особенно это касается людей с не очень крепкой пищеварительной системой, которые, как правило, после принятия пищи ощущают различного рода дискомфорт – тяжесть в желудке, изжогу, вздутие и т.п. Вообще, при выборе своего рациона вы должны в первую очередь руководствоваться вашим самочувствием после принятия пищи.

    Правило №3: Ешьте медленно и вдумчиво. Именно на Западе придумали перехваты на бегу и перекусы фаст-фудом, и поэтому именно в западных странах так остро стоит проблема ожирения. Для восточных людей принятие пищи – целый ритуал, неторопливый, совершаемый в кругу семьи или друзей. Наслаждение вкусом и запахом еды дает удовлетворение меньшим количеством пищи и помогает избежать переедания и психологического голода. Не говоря уже о том, что это полезней для пищеварения. Конечно, не каждый день работающему человеку удастся пообедать за неторопливой семейной трапезой, но хотя бы определите на принятие пищи достаточное количество времени, и не отвлекайтесь во время еды, например на телефонные звонки, оживленные разговоры или телевизионные передачи.

    Правило №4: Живите в соответствии с естественными ритмами вашего организма. Не залеживайтесь в постели по утрам и не засиживайтесь допоздна по ночам. Обязательно завтракайте. Лучшее время для усвоения завтрака – с 7 до 9 часов утра. Плотно обедайте и легко ужинайте (у китайцев принято ужинать очень рано, в 5 часов вечера). Если после обеда вам захочется вздремнуть, нужно удовлетворить это желание, пусть хотя бы и на 10-15 минут.

    Правило №5: Ложитесь спать не позднее 10:30 - 11 часов вечера. Это нужно для того, чтобы печень и другие органы успели как следует очистить организм от токсичных и ненужных веществ. Согласно традиционной китайской медицине печень очищает кровь от 1 до 3 часов ночи, и чтобы этот процесс происходил наиболее эффективно, вы должны крепко спать до 1 часа ночи. Кроме того, достаточный сон нужен для правильного обмена веществ.

    Правило №6: Укрепляйте энергию Ци легкими, не изнуряющими упражнениями. Помимо традиционно китайских систем упражнений, жизненную энергию хорошо укрепляют восстановительная йога, плавание, прогулки на свежем воздухе, садоводство. Эти виды деятельности при условии их выполнения с удовольствием хорошо восстанавливают истощенную энергию и приводят в равновесие тело и дух, то есть снимают стресс и усталость.


    Ну и, разумеется, как может китайская медицина обойтись без акупунктуры. Многим людям иглоукалывание помогает снять пищевую зависимость и избавиться от компульсивного переедания. Так что, может быть, стоит попробовать. Тем более что многие люди признаются, что после нескольких сеансов акупунктуры чувствуют себя голодными именно в нужные периоды дня, но не слишком голодными, чтобы переедать. Они менее подвержены стрессам и не нуждаются в еде как утешительном средстве при стрессе.
     

    Инф.perfectlady.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.