• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вши и изобретение одежды
    Опубликовано: 2012-12-10 00:01:00
    Биологи выяснили, когда появились вши, обитающие на теле человека. Эти данные позволяют уточнить время, когда люди изобрели одежду. Свои результаты ученые представили на ежегодной встрече Американской ассоциации физических антропологов в американском городе Альбукерке.
     

    Исследователи проанализировали ДНК "нательных" и головных вшей и определили, что последние выделились в отдельную группу около 190 тысяч лет назад. Большинство ученых полагают, что нательные вши могли появиться только после того, как люди изобрели одежду, так как эти существа обитают в ее складках, пишет sunhome.ru


    Новые результаты противоречат полученным ранее данным, согласно которым живущие на теле вши появились около 70 тысяч лет назад. Авторы предыдущей работы исследовали образцы митохондриальной ДНК - ДНК, которая содержится в клеточных органеллах митохондриях и хорошо подходит для определения временных рамок эволюционных событий. Однако размер митохондриальной ДНК в сотни тысяч раз меньше размера ядерной ДНК, поэтому она содержит намного меньше информации, чем ДНК из ядра. В новой работе ученые анализировали как митохондриальный, так и ядерный геномы.


    По мнению авторов новой работы, их результаты выглядят вполне логичными и хорошо вписываются в существующие представления о миграции людей. Около 190 тысяч лет назад предки современного человека (вероятнее всего, Homo erectus, или человек прямоходящий) и/или неандертальцы уже начали заселять более холодные страны, где им нужна была одежда.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.