• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Содержание глюкозы в крови и принятие решений
    Опубликовано: 2012-12-11 00:01:00
    Оказывается, чтобы принять верное решение, нужно… выпить стакан содовой. Исследования психологов из Университета Южной Дакоты (США) подтвердили, что между уровнем содержания глюкозы в крови и поведением человека есть связь.
     
     
    Что бы вы выбрали — получить небольшую сумму денег сегодня или более крупную в следующем месяце? Конечно, все мы понимаем, что лучше немного подождать и получить намного больше, но иногда появляется соблазн выбрать хоть и небольшое, но "моментальное" вознаграждение… И мы просто не можем устоять. Выбор получения желаемого "сегодня и сейчас" психологи обычно связывают с недостатком самоконтроля, пишет korrespondent.net


    Ученые Кс. Т. Ванг и Роберт Д. Дворак из Университета Южной Дакоты провели эксперимент и установили, как уровень содержания глюкозы в крови влияет на принятие скоропалительных решений.
    Участникам эксперимента нужно было ответить на семь вопросов, которые так или иначе касались того, что же все-таки лучше: получить небольшие деньги завтра или более крупную сумму позднее. Сделать это предлагалось до и после употребления обычной содовой, которая включает сахар, или диетического напитка, содержащего искусственный заменитель сахара аспартам. В начале эксперимента и после того, как волонтеры выпивали содовую, исследователи измеряли уровень содержания глюкозы в их крови.

    Выяснилось, что глюкоза может действительно влиять на предпочтения людей и формирование их выбора, касающегося моментального или отложенного результата. Участники эксперимента, которые пили обычную содовую и, соответственно, уровень содержания глюкозы в крови которых возрастал, отдавали предпочтение получению большего количества денег немного позднее. А волонтеры, которые довольствовались диетическим напитком и уровень содержания глюкозы в крови которых был ниже, делали выбор в пользу получения более мелкой суммы, но в настоящий момент.


    Полученные учеными данные дают основание предполагать, что адаптивный механизм принятия решений связан с обменом веществ, а сигнализирует об этом — содержание уровня сахара в крови. На основе полученных результатов ученые сделали вывод, что, когда в нашем организме много энергии, то есть уровень содержания глюкозы в крови выше, мы способны лучше прогнозировать, больше ориентируемся на будущее. Авторы исследования указывают на то, что будущее более абстрактно, чем настоящее, поэтому лишь для того, чтобы представить его — требуются большие затраты энергии. Содержащаяся в крови глюкоза, которая при работе мозга служит топливом, активизирует аналитические мыслительные процессы (когнитивную обработку информации), отвечающие за планы на будущее.


    Если же в организме немного энергии или же в крови слишком мало глюкозы, человек больше фокусирует внимание на настоящем.
    Кроме того, исследования показали, что диетическая содовая, содержащая искусственный заменитель сахара, вызывала неизбежный дефицит калорий в организме, что делало людей более импульсивными.


    Если контроль за уровнем содержания глюкозы в крови может повлиять на процесс принятия решений, то не исключено, что существует и обратная связь. Возможно, снижение амплитуды колебания уровня глюкозы в крови может стать возможным вариантом лечения некоторых, связанных с импульсивностью, поведенческих расстройств — анорексию, наркоманию, игроманию…
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.