• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Климат и эволюция растений
    Опубликовано: 2012-12-11 06:00:00

    Древесные растения в засушливых регионах Австралии эволюционируют медленнее, чем их "родственники" в областях тех же широт, но с более влажным климатом, сообщают австралийские и новозеландские ученые.


    Ученые связывают биоразнообразие и возникновение новых видов, в том числе и с климатом на территории их обитания. Гипотеза эволюционной скорости (evolutionary speed hypothesis) напрямую связывает температуру окружающей среды, темпы микроэволюции, распространения в популяции малых изменений на генном уровне, и, в конечном итоге, богатство видов, пишет sunhome.ru


    Предыдущие исследования показали, что с ростом температуры среды и доступности воды видовое разнообразие увеличивается, однако как независимый фактор уровень влажности ранее не оценивался. Команда исследователей под руководством Ксавьера Голди (Xavier Goldie) из университета Окленда получила первые свидетельства того, что влажность климата может выступать самостоятельным значимым фактором, влияющим на скорость эволюции.
    "Наши результаты, показывая более высокие темпы микроэволюции для австралийских растений, произрастающих в областях умеренной влажности, свидетельствуют о том, что доступность воды может играть ключевую роль в эволюционных процессах, регулируя скорость эволюции", - пишут авторы статьи.



    Австралия, по мнению ученых, была идеальным объектом для тестирования их предположений, поскольку доступность воды там очевидно выступала ограничивающим фактором эволюционной истории. В центральной части континента и у западного и южного побережий воды очень мало, в то время как у восточного берега и на юго-востоке выпадает больше осадков. Исследователи собрали образцы ткани листьев растений из 25 родов, представители видов которых обитают в сухом или умеренно влажном климате. Они оценивали скорость изменений на уровне нуклеотидов, которая, согласно их гипотезе, должна быть выше в умеренно влажных областях. Это, в свою очередь, приводит к увеличению количества мутаций в единицу времени и, как следствие, к более быстрому возникновению новых видов.



    Ученые выяснили, что у 76% видов из умеренно влажной среды скорость замены нуклеотидов была выше, чем у родственных им видов, обитающих в засушливых условиях. Таким образом, им удалось подтвердить исходное предположение и показать, что влажность климата, как и температура среды, влияет на скорость эволюции в рамках одноименной гипотезы.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.