• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • История климата Азии
    Опубликовано: 2012-12-11 09:00:00
    Ученые воссоздали историю муссонного климата Азии за последние 700 лет, что поможет не только понять механизмы, управляющие осадками в этом регионе, но и позволит разработать климатическую модель, способную предсказать развитие климата в регионе проживания половины населения планеты.

    Авторы работы, потребовавшей 15 лет напряженных исследований в самых разных частях азиатского региона, от Пакистана до Японии и от Сибири до Австралии, в первую очередь надеялись понять механизмы формирования сезонных муссонных ветров и осадков в азиатском регионе, от которых зависит жизнь без малого трех миллиардов человек.
    В настоящее время у климатологов нет достаточно надежной модели этого крайне важного климатического явления. Более того, ученые не знают, как именно муссонные дожди поведут себя при потеплении климата: станут ли они более интенсивными или пойдут на убыль, пишет sunhome.ru

    Основной проблемой на пути климатологов в этой связи является отсутствие надежных данных о параметрах климата этого региона в прошлом. До самого последнего времени ученым приходилось довольствоваться только данными непосредственных измерений, начавшихся в регионе только в середине минувшего столетия.
    В своей работе ученые под руководством профессора Эдварда Кука (Edward Cook) из Лаборатории древесных колец Обсерватории Земли Ламон-Догерти при Колумбийском университете сумели восстановить динамику изменения климатических параметров этого региона за последние 700 лет с помощью анализа ширины древесных колец. Этот параметр, зависит от температуры климата в конкретный год и других погодных параметров, влияющих на рост растений. Для этого ученые в течение многих лет, в сотрудничестве с массой местных орагнизаций и администраций, искали самые старые деревья в различных уголках Азии. Недостающие данные, касающиеся климатических параметров тех азиатских зон, где не встречается лесных массивов, ученые получили методом сравнения, сопоставления и экстраполяции на основании современных климатических моделей региона.


    В результате ученые сумели выявить четыре случая сбоя в работе муссонного механизма осадков в регионе, которые привели к массовому голоду в государствах Азии, народным восстаниям и падением правящих династий.
    Первое из них произошло в 1638-1641 годах и в наибольшей степени проявилось в северо-восточной части Китая и привело к падению династии Мин. Следующая сильная засуха 1756-1768 годов привела к падению королевств во Вьетнаме, Мьянме и Тайланде, пошатнула политическую стабильность в Сибири, а так же в западной части Индии. Это нарушение азиатского муссона никогда не было зафиксировано в исторических документах. После этого случилась сильная засуха в 1790-1796 годах, которая привела не только к массовому голоду в восточной части Индии, но и ощущалась в других регионах. Так, в Европе эта засуха предшествовала Великой французской революции.


    Наиболее же мощной была так называемая "Великая засуха" 1876-1878 годов, которая ощущалась во всех уголках тропического региона. Она привела голодной смерти 30 миллионов людей, в особенности в Индии, а также Китае и Индонезии.
    "Глобальные климатические модели не могут предсказать поведение азиатского муссона и эти ограничения препятствуют нашей возможности планировать будущее, в котором нас может ждать неожиданное и быстрое смещение климатических зон планеты", - сказал Кук , слова которого приводит пресс-служба Института Земли при Колумбийском университете в США.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.