• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Правильное питание детей
    Опубликовано: 2012-12-13 15:00:00

    Каждая мама, естественно, хочет, чтобы ее ребенок был здоровым. Чтобы он правильно питался, предпочитал здоровые продукты всему тому «съедобному мусору», которым переполнены прилавки магазинов: чипсы, сухарики, газировка, марсысникерсы и пр. Как же приучить ребенка к здоровому питанию с самого раннего детства? Возможно ли это, когда агрессивная реклама навязывает столь восприимчивой детской аудитории стереотипы:


    сделай паузу, скушай твикс (лучше бы съесть в этот момент яблоко);
    не тормози-сникерсни (и получи 250 лишних калорий, а также заклей зубы карамелью);
    захрустишь — не устоишь! (реклама чипсов, содержащих в себе дикую смесь жиров и углеводов, «приправленных» большим количеством соли и канцерогенных добавок), пишет sunhome.ru


    Ну, и так далее, и тому подобное...


    Итак, давайте проанализируем «план ежедневной работы» желудка среднестатистического российского школьника:
    С утра пораньше — яичница, бутерброд, чай (это в лучшем случае, если мама на этот момент еще не ушла на работу и смогла проконтролировать, что чадо не отправилось грызть гранит науки вовсе на голодный желудок).
    По пути в школу — жвачка, мармеладки или конфетки.
    На переменках — попкорн или чипсы. Если классному руководителю не все равно — он ратует за то, чтобы «его класс» завтракал, но эта практика распространена далеко не во всех школах.


    После школы, «за компанию» — фаст-фуд: гамбургеры, чебуреки, жареная картошка и т.д. И, конечно, — обязательная сладкая газировка.
    Дома: обед (в случае, если дома бабушка) или его отсутствие («Ой, мамочка, мне после школы есть совсем не хотелось...»). Ужин, обычно поздний, — ну тут уж отвертеться сложно, семья, обычно, собирается за одним столом — из 2-3 блюд с чаем и плюшками...
    На ночь — пара шоколадок («Ладно, ешь, только зубы почисти!»).


    В общем, если посчитать, то за целый день ребенок может вообще не съесть ни одного овоща или фрукта, то есть организм получает калории исключительно из «пустой» клетчаткой пищи. И разве он может работать правильно в таких «авральных условиях»? Отсюда — ранние гастриты, колиты, запоры и т.д...


    Ну и что же делать?


    Малыша еще можно заставить «питаться правильно». Но как быть с ним, когда он подрос? Как защитить его от «дурного влияния» нездоровой пищи? Давайте разбираться.


    Всем известно, что запретный плод куда слаще доступного. Следовательно — категорически запрещать чипсы-шоколадки смысла нет. Да и самим нам, порой, хочется «оттянуться» гамбургерами и «зловредной» картошкой-фри. Что ж — давайте изредка устраивать «набеги» на ближайшее предприятие быстрого питания. Ключевое слово — изредка! И, конечно же, делать это не молча, а объясняя ребенку свои поступки примерно так: «Да, это вкусно, но не полезно. Иногда возможно делать подобные „зигзаги“, и большого вреда они не принесут. Но если питаться хлебом с котлетами постоянно, во-первых, уже не будет так вкусно, во-вторых, — твой организм не будет получать нужных ему веществ — витаминов, клетчатки и т.д. А, значит, ты не сможешь быть самым сильным (аргумент для мальчиков) или самой красивой (действенный довод для вашей принцессы)».


    Итак, следующий пункт нашего путешествия в страну правильного питания — «взрослый разговор». Не нужно думать, что ребенку все равно, какой он — слабый, хилый, толстый и т. д. Далеко не все равно, потому что никому не хочется находиться под постоянным «обстрелом» одноклассников, щедрых на прозвища типа: хиляк, прыщ, бочка, бомбовоз... Не отмахивайтесь, если ребенок приходит из школы в слезах и жалуется на сверстников, обратите внимание на прозвище, которым наградили ваше ненаглядное чадо — и попытайтесь подойти к ситуации серьезно. И если видите, что проблему можно отчасти скорректировать правильным питанием — говорите об этом с ребенком. Поверьте, если вы попытаетесь решить его проблему вместе — он вас обязательно услышит.


    И не забывайте — просто разговор — всего лишь слова. А вашему ребенку, 5-7-10-класснику, привыкшему ежедневно решать математические задачки, искать закономерности на уроках физики и т. д. — нужны доказательства. И, дабы не быть голословным — учите «матчасть»! Прочитайте пару книг по диетологии, в которых научно обоснованно изложена необходимость включения в рацион тех или иных продуктов, ходите на интернет-сайты, посвященные здоровому питанию, следите за новостями из этой области. Потому что если вы будете интересно и аргументировано (причем не в назидательном, а информирующем, ненавязчивом тоне) сообщать, что, оказывается, зеленый чай способствует похудению, потому что ускоряет метаболизм и способствует выведению жиров из организма, а яблоки помогут избавиться от прыщей, потому что в них много целлюлозы, необходимой для правильной работы кишечника, а еще и витамины и микроэлементы, помогающие коже быть здоровой. Ну — и так далее, и тому подобное. Если ребенок заинтересовался — полдела сделано. Еще один довод в разговоре с ребенком — если питаешься правильно, то меньше болеешь. Особенно актуально это накануне каникул, интересных экскурсий, праздников. Обидно ведь, когда ты все это пропускаешь из-за того, что предпочитаешь питаться конфетками и булочками. А они, при всей своей сладости — не могут дать организму возможности укрепить иммунитет, который призван бороться с разного рода ОРВИ, насморками и ангинами!


    Безусловно, все это вы делаете. Разговариваете со своим чадом, убеждаете его регулярно и правильно питаться. Надеемся, что, прочитав нашу статью, вы обогатитесь новыми идеями в борьбе за здоровья. Своих детей, и — свое собственное!

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.