• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Повышение СО2
    Опубликовано: 2012-12-15 00:01:00

    Ученые доказали, что повышение атмосферной концентрации углекислого газа повышает температуру климата не только из-за парникового эффекта, но и из-за снижения способности растений охлаждать воздух за счет испарения с поверхности своих листьев, говорится в статье исследователей.



    Авторы исследования уверены, что обнаруженное ими явление внесет существенные поправки в прогнозы по глобальному потеплению, если будет учитываться в современных климатических моделях. Это говорит о том, что текущие ожидания климатологов относительно величины глобального потепления в ХХI веке могут быть существенно занижены, пишет korrespondent.net



    "Механизм влияния растений на климат очень сложен: растения забирают СО2 из атмосферы, однако в то же самое время они контролируют уровень испарения воды с поверхности суши. Сделать точный климатический прогноз без взаимного учета этих факторов невозможно", - сказал соавтор публикации Кен Кальдейра (Ken Caldeira) из Института Карнеги в США, слова которого приводит пресс-служба этого научного учреждения.



    Ученые обратили внимание на то, что поглощение растениями углекислого газа и испарение воды с поверхности их листьев происходит через одни и те же поры, называемые стоматами. Это испарение с одного дерева может исчисляться десятками литров, что приводит к понижению температуры листьев и в особо жаркие дни способно заметно понизить температуру вблизи зеленых насаждений.



    Однако ученые уже давно заметили, что при слишком большом содержании СО2 в воздухе стоматы листьев сужаются, вероятно, чтобы ограничить количество поступающего углекислого газа, используемого растениями для роста. Это приводит к замедлению испарения и снижению эффективности "природного кондиционера", которыми являются леса планеты.В своей модельной работе Кальдейра и его коллеги попытались учесть прямое влияние СО2 на растения и рассчитать климатический эффект этого влияния при увеличении атмосферной концентрации углекислого газа вдвое по сравнению с текущим значением.



    Ученые обнаружили, что в глобальном масштабе этот эффект может отвечать за 16% от общей величины потепления климата над сушей, тогда как остальные 84% - сугубо парниковый эффект. В то же самое время для некоторых регионов Земли, например, восточной части Азии и Северной Америки, эта цифра может составлять до 25%.



    Этот же эффект будет отвечать за большее, чем ожидается климатологами, увеличение стока рек с суши в моря и океаны. Это произойдет не только из-за увеличения количества осадков, но и из-за того, что больше воды станет проходить этот цикл, минуя систему "водного транспорта" и испарения растений.



    "Эти данные показывают, что отклик растений на изменение концентрации углекислого газа очень важен для корректности климатических прогнозов. Более того, эти прогнозы зависят от типа растительности, покрывающей сушу в том или ином регионе Земли. Мы должны с очень большой осторожностью вмешиваться в экосистемы и леса, так как это может иметь серьезные климатические последствия", - подытожил Кальдейра.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.