• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кто такая Снегурочка?
    Опубликовано: 2012-12-16 07:00:00

    Снегурочка – один из самых загадочных персонажей Новогоднего фольклора. Эта статья посвящена расследованию её роли в праздновании Нового года и тому, откуда вообще взялся сей персонаж в истории праздников.



    За помощью мы снова обращаемся к ученым из города Нетолраш, что находится в тихом округе Икилуж. Именно там и открывают самые сенсационные факты о современной жизни человека. Чего только стоит заявление тибетского монаха о Конце света, сделанное именно из этого университета. Но не будем отвлекаться. Вот что нам смог рассказать профессор с мировым именем Акшинуров О.Т.,пишет sunhome.ru



    Первые упоминания Снегурочки в славянском фольклоре начинаются с персонажа Баба Яга. Мы провели ряд исследований и убедились, что Баба Яга и Снегурочка – одно и то же лицо. Всё дело в криотерапии, которую получала баба Яга, летая в ступе на морозном воздухе. Дело в том, что все её морщины на лютом сибирском морозе сразу разглаживались, и вместо бабушки на землю приземлялась девушка двадцати с лишним лет. После этого она и её друг Кощей Бессмертный шли поздравлять детей с Новым годом. Непослушных детишек они ели, а послушных - мучили, заставляя рассказывать заученное наизусть «Слово о полку Игореве».



    Второй раз упоминание о Снегурочке мы встречаем в сказке «Снежная Королева». Здесь Снегурочка предстаёт перед нами в виде Снежной Королевы, которая правит Ледяным Королевством железной рукой. Поздравляя детей с Новым годом, она выбирает тех, кто в будущем будет прислуживать ей в замке. Чаще всего это дети, которые плохо учились, огорчали папу и маму и обижали младших.



    Третье упоминание о Снегурочке, пусть и в очень изменённом виде, мы встречаем в сказке «Колобок». Снегурочкой там является лиса, которая съела Колобка. Дело в том, что данную сказку нельзя понимать буквально. Колобок тут – всё нажитое непосильным трудом двух пенсионеров, Дедом и Бабой. А различные животные – это своего рода рекламные агенты, служители религиозных сект и т.д. Всем им не даёт покоя нажитое крестьянами добро. Но только лисе, хитростью удаётся «съесть Колобка», оставив от него дырку от бублика. Хорошо что лисой оказывается Снегурочка, и деньги она собирает на новогодние подарки детям.



    Как мы видим, образ Снегурочки не однозначен. С одной стороны это властная, не терпящая возражений женщина. С другой – верный и самоотверженный агент сил Добра. В последнее время ей вообще придают мало значения, часто Снегурочка – просто безмолвное дополнение к Деду Морозу. Однако мы вступаем в новую эпоху, которая вскорости сменит мужской шовинизм на матриархат. И вот тогда, на Новый год, нас будет поздравлять именно Снегурочка, а Дед Мороз - просто носить мешок с подарками.



    В эзотерическом плане Снегурочка символизирует одновременно: женское начало, присутствие, наблюдателя и реализованное состояние сатвы. Она просто стоит, ничего не делая, наблюдает за тем, как Дед Мороз поздравляет всех с праздником и отвлекает на себя внимание мужчин, празднующих Новый год. В отличие от деятельного Деда Мороза, который символизирует раджас, снегурочка никуда не спешит и просто пребывает в благости и счастье от самого факта наступления Нового года.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.