• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Рацион космонавтов
    Опубликовано: 2012-12-18 00:01:00
    Первый китайский тайконавт (именно так в КНР принято назвать космонавтов) признался, что во время полета в космос ел мясо собаки. Об этом 44-летний Ян Ливэй рассказал в своей автобиографии "Девять ступеней между Землей и небом", пишет The Daily Telegraph.


    В 2003 году Ливэй облетел Землю в рамках миссии Шэньчжоу-5 и был награжден в Китае титулом "Герой космоса". "Многим из моих друзей любопытно, что мы едим, - пишет тайконавт. - Они думают, что астронавты едят дорогие деликатесы, такие, как плавник акулы или морские ушки. На самом деле, мы ели довольно обыкновенную пищу, нет необходимости держать это в секрете",пишет sunhome.ru


    Далее он перечисляет меню, включающее тушеную курицу, приготовленную на пару рыбу и мясо собаки из провинции Гуанси-Чжуань, славящейся этим "продуктом". "Собаки Гуанси-Чжуань - лучше женьшеня", - гласит местная пословица, имея в виду лекарственные свойства корня, который играет важную роль в традиционной китайской медицине.


    По словам Ливэя, такая диета была специально разработана для космонавтов китайскими специалистами, а сами продукты - приобретены у специальных поставщиков в Пекине. Блюда из собачьего мяса - широко распространены в северном Китае, так как считается, что оно помогает организму согреться в зимнюю стужу.


    Откровения Ливэя вызвали бурную реакцию среди защитников прав животных, которые заявили, что он подает дурной пример миллионов своих поклонников. "Ян Ливэй является образцом для подражания для многих молодых людей, и он является одним из величайших героев Китая", - сказал Джилл Робинсон, основатель общества "Животные Азии".


    "Мы надеемся, что он сможет признать, что собаки тоже являются героями: они находили выживших после землетрясения в провинции Сычуань и охраняли людей от возможных террористов во время Олимпийских Игр. Безусловно, они заслуживают большего", - сказал он.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.