• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Клубника в космосе
    Опубликовано: 2012-12-18 07:00:00

    Ученые США вывели особый сорт клубники с названием Seascape, которая предназначена для выращивания на орбитальных станциях в космосе. Она быстро созревает и крупнее обычной, при этом требует меньше энергетических затрат.



    Космонавты в один прекрасный день в течение своих длительных миссий в космос смогут получить сюрприз – свежую настоящую клубнику. Этот подарок им приготовили исследователи из университета Пердью, они создали технологию выращивая клубники, которая требует минимального обслуживания и энергии. Руководил этой работой профессор Кари Митчелл, пишет sunhome.ru


    Они провели исследования нескольких сортов земляники и нашли один сорт, названный Seascape, который удовлетворит требования желающих кушать клубнику в космосе.



    “Мы планировали вырастить сорт растения, повышающий производительность ферм и сводящий к минимуму все их затраты”, – говорят ученые. “Мы может выращивать клубнику за очень короткий фитопериод и получить тоже самое количество плодов, как и обычные сорта.”



    Сорт Seascape является нечувствительным к длине светового дня. Он был испытан как при 20-ти часовой длительности дня, так и при 10-ти часовой. И хотя во втором случае ягод было немного меньше, но они были крупнее, что в итоге, по весу урожая дало один и тот же результат. При уменьшении светлого времени суток в 2 раза вес урожая остался таким же.



    Выводы были опубликованы в интернет версии журнала “Advances in Space Research”. Они констатируют, что этот сорт клубники может быть достойным кандидатом для космических культур, поскольку отвечает всем требованиям НАСА. Плантация клубники относительно невелика, компактна и занимает ограниченный объем.



    Поскольку Seascape дает меньше ягод, но большего веса, то требуется меньше освещенности, меньше труда экипажа для опыления и сбора урожая и является идеальным кандидатом на “зеленую машину” в космосе. Снижение потребности энергии для ламп, снижает потребность в энергии систем кондиционирования.



    Вообще-то конечная цель ученых – это создать полностью автономную систему выращивания продуктов питания, их приготовление и удаление отходов. Клубника – это только часть цели, но она уже отвечает требованиям по малозатратности и малоотходности. Клубника имеет самую маленькую цикличность, в то время как у большинства фруктов до 6 месяцев между цветением и урожайностью.



    Клубника рассматривается как элемент “овощной машины” в космосе, которая будет источником дополнительних свежих продуктов. В эту группу будут включены салат, редис и помидоры.



    Следующими шагами культивирования клубники сорта Seascape ученые планируют провести испытания ее выращивания при LED освещении, на гидропонике и проверить температурные диапазоны выращивания.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.