• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как сделать улыбку «голливудской»? Виниры
    Опубликовано: 2012-12-11 10:24:12
    Понятие «Голливудская улыбка» пошло от Мэрилин Монро. Именно она сияла этой самой неотразимой белоснежной улыбкой.  Как достичь «Голливудской улыбки»? Такого эффекта можно достичь разными способами, но чаще всего для получения абсолютно ровных белоснежных с легкой прозрачностью передних зубов используются виниры.  Виниры - тонкие керамические или фарфоровые пластинки толщиной 0,5-0,7 мм, которые приклеиваются на передние поверхности зубов,  оставляя внутреннюю  сторону зубов  нетронутой. Виниры являются способом изменить форму, цвет, дефект положения зуба и достичь прекрасного косметического эффекта.

     

    Изготовление виниров

     

    Чтобы установить виниры, стоматолог должен иметь не только прекрасные профессиональные навыки, но и чувство вкуса. Для его изготовления с зуба сначала снимается тонкий слой эмали и делается высокоточный оттиск с подготовленного зуба, после чего  в лаборатории изготавливается керамическая эмалевая  накладка - винир.  

     

    В каких случаях показаны виниры

     

    Виниры улучшают не только эстетическое состояние зубов, но и их общее состояние. Виниры позволяют:

    - ликвидировать врожденные и приобретенные дефекты эмали зубов, флюорозные пятна, закрыть «тетрациклиновые» зубы, зубы, потемневшие в результате травмы или лечения корневых каналов старыми методами;

    - закрыть образовавшиеся на зубах сколы;

    - исправить неправильную форму зуба;

    - восстановить  потерявшие цвет старые пломбы;

    - закрыть промежутки между зубами  (диастемы, тремы).

    Чем хороши  виниры

    - на  винирах не бывает пятен при употреблении в пищу продуктов, обладающих красящими свойствами (кофе, чай и др.);

    - виниры придают зубу натуральный вид, так как обладают 
    прозрачностью, тем самым, обеспечивая полное сходство с натуральным зубом.

    Кому нельзя устанавливать  виниры

    Виниры нельзя устанавливать при наличии любых заболеваний зубов и околозубных тканей (пародонта). Если значительная часть зубной ткани разрушена в результате кариеса или поломки, то в таких случаях не желательно устанавливать виниры, так как зубы уже потеряли большое количество твердых тканей, а фарфоровые виниры  не повышают прочность зуба. Для восстановления таких зубов идеальным является зубная коронка.

    Не ставятся виниры на  ослабленные зубы  с недостаточным количеством эмали -  невозможно обеспечить хорошую прочность зуба.

    Противопоказанием для установки виниров является привычка сильно сжимать зубы и скрежетать ими (бруксизм), поскольку при стискивании или скрежетании образуются силы, которые могут с легкостью сломать винир.

    Также виниры не ставят на  не полностью прорезавшиеся зубы и при наличии некоторых видов нарушения прикуса.

    Установка виниров

    Установка виниров происходит в течение двух визитов к стоматологу:

    Во время первого визита проходит подготовка зуба (препарирование - с зуба удаляют слой эмали, соответствующий толщине винира), снятие слепка, выбор цвета  винира с помощью набора специальных пластинок, каждая из которых имеет свой цвет,  установка временного винира, так как обработанный зуб может стать чувствительным к внешним воздействиям.

    Второй визит к стоматологу - установка винира,  между этими визитами обычно проходит 1-2 недели, за которые  в зуботехнической лаборатории изготавливается винир таким образом, чтобы он идеально подошел к гипсовой модели. Стоматолог оценивает, насколько плотно винир  прилегает к зубу, проверяет его форму и цвет; выявленные недостатки тут же исправляются. В процессе подгонки стоматолог обязательно проверяет правильность прикуса  (соприкосновение с остальными зубами). После полной подгонки винира стоматолог очищает зуб и винир и протравливает эмаль зуба специальным гелем, который делает поверхность шероховатой и повышает прочность прикрепления винира. Последний этап - на зуб наносится цемент, прикрепляется винир и удаляются остатки цемента.

    Недостатки  виниров

    Винир может сломаться и это уже не подлежит восстановлению, он  может отклеиться и если винир остался целым, то его можно приклеить снова, но только у стоматолога.

    Как ухаживать  за  винирами

    Зубы с винирами нужно  два раза в день чистить зубной щеткой и зубной нитью, так как  скопление зубного налета может вызвать кариес  в тех частях зуба, которые не закрыты виниром. Виниры  не могут выдерживать большие нагрузки, поэтому нельзя грызть ногти, орехи, семечки - это может привести к смещению или поломке винира; лучше не употреблять в больших количествах чай, кофе, красное вино и другие красящие продукты.

    Винир при правильном уходе, в том числе и профессиональном, может служить десять и более лет. А все его недостатки компенсируются замечательным внешним видом, который создает прекрасное настроение и уверенность в себе.

     

     

    Инф.glamur.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.