• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Маски: овощи и фрукты для безупречной внешности
    Опубликовано: 2012-12-17 10:04:59

    Овощное попурри

     

    Морковь, богатая витамином А, способна омолаживать и смягчать любую кожу. Если натереть одну морковку и смешать ее с яичным белком, 10 каплями оливкового масла и щепоткой крахмала, эпидермис получит все необходимое для красоты. А если натертую морковь смешать с желтком и добавить 2 ст. л. готового картофельного пюре, морщины заметно разгладятся.

     

    Кстати, картофель, который еще не успел “постареть”, питает, снимает следы усталости и даже разглаживает мелкие морщинки. Если картофелину натереть на мелкой пластмассовой терке, а получившуюся кашицу нанести на 15-20 минут, можно моментально сбросить несколько лет. Смягчить и отбелить кожу можно, наложив на нее сырые дольки.

     

    Огуречные маски знакомы всем. Они отбеливают эпидермис и сужают поры. Для этого необходимо мякоть огурца смешать с 5 каплями лимонного сока. Вот только если ваша кожа склонна к пигментации, в жару стоит быть осторожнее с этим овощем. Можно просто нарезать и наложить на лицо дольки. Половинка тертого овоща в сочетании с 1 ст. л. кипяченой воды и 2 ст. л. оливкового масла освежат и увлажнят кожу. А смесь из огуречной мякоти и чайной ложки меда насытит и разгладит уставший эпидермис.

     

    Томатные маски обеспечивают мягкость, эластичность, свежесть и питание не хуже дорогого крема. Содержащиеся в помидорах органические кислоты очищают и восстанавливают клетки. Если томат растереть и затем нанести на лицо, это лучшее средство для жирной кожи, очищающее и сужающее поры. А томатный фреш в компании с яичным желтком и щепоткой овсяной муки идеален для сухого и нормального типа.

     

    Молодые кабачки в роли косметической маски стимулируют обменные процессы в эпидермисе, очищают, увлажняют и питают кожу. Они способны даже предупреждать старение. Для продления молодости тертый овощ нужно нанести на марлю и положить на лицо. Можно добавить к мякоти яичный желток. Обладательницам жирной кожи подойдет маска из тертого кабачка и ложки запаренных овсяных хлопьев, ее необходимо смывать только теплым молоком.

    Свежая зелень разгладит и успокоит кожу. Ложка дробленого укропа, смешанная с чайной ложечкой кукурузного масла и яичным желтком, освежит. А если листья шпината поварить несколько минут в молоке, выложить на марлю и накрыть ею лицо, получится отличная маска для разглаживания мелких морщинок. Петрушка с медом и желтком избавит от усталости. А щавель с ложкой сметаны хорошо питает и увлажняет.

    После капустных масок кожа становится красивой и бархатистой. Если листья измельчить и добавить в них взбитый белок, маска подойдет для жирной кожи, а желток — для сухой. Листья капусты, сваренные в молоке, увлажнят и насытят сухие покровы. Быстрый способ привести себя в порядок перед важным мероприятием или после тяжелого перелета — маска из листьев капусты, облитых кипятком и смоченных в растительном масле. Если положить их на лицо и шею на 15 минут, а потом умыться отваром ромашки, кожа будет свежей, бодрой и гладкой.

    Фруктовое изобилие

    Малина — прекрасное увлажняющее и питательное средство, к тому же маски на ее основе очищают и освежают кожу. Для нормального или комбинированного типа: выжать сок из нескольких ягод, смочить в нем кусочек марли и наложить на лицо на 20-30 минут. Если кожа сухая — растереть малину с медом в равных пропорциях. При жирной, особенно с расширенными порами, отличным средством послужит маска из ягод с рисовой мукой (в соотношении 1:1). Перед нанесением лучше подержать лицо над паром или положить на некоторое время теплый компресс.

    Груша обладает антисептическими и противобактериальными свойствами. Маски из нее прекрасно подходят для кожи любого типа. Они делают ее гладкой, эластичной, сужают поры. Сделайте кашицу из сока и мякоти, с помощью марли или ватного тампона нанесите ее на лицо на 20 минут. Смойте сначала теплой, а затем холодной водой и смажьте лицо увлажняющим кремом.

    Яблоки известны увлажняющим и противовоспалительным действием. Из них получается прекрасный эликсир для любого типа кожи. Очистите плод от кожицы и натрите на мелкой терке, добавьте 2 ст. л. обезжиренного творога и перемешайте. У вас сухая чувствительная кожа — вместо творога добавьте к пюре сливки, сметану, молоко или растительное масло. При жирной коже — яичный белок. Если эту смесь ежедневно наносить на лицо на 20-25 минут и смывать теплой водой, результат будет заметен уже через 3-4 дня. После процедуры необходимо дополнительно ополаскивать кожу холодной водой.

    Слива — ее сок и мякоть часто используют в производстве косметики. Для приготовления маски нужно очистить несколько плодов, размять, выдавить сок через марлю и нанести его на лицо на 15 минут. Затем протереть сухим ватным тампоном. Кстати, при сухой коже перед использованием сливовых масок стоит смазать лицо жирным кремом, сливками, сметаной или растительным маслом.
    Для жирного типа подойдет питательная смесь из сливовой мякоти и взбитого яичного белка. Наносится она на 20 минут и смывается теплой водой. Для нормальной или смешанной кожи рекомендуется следующее: очистить сливы, размять, добавить 0,5 ч. л. сметаны или растительного масла и смешать с чайной ложкой крахмала. Наносить маску нужно на 20-30 минут, а затем смыть теплой водой. Отличное питательное средство получается из мякоти нескольких очищенных спелых плодов, смешанных со столовой ложкой творога или сметаны. Смесь держать на лице 10-15 минут.

    Персик восстанавливает клетки кожи, питает и освежает ее. Пюре из плодов приводит в норму уровень кислотности эпидермиса, а это очень важно, ведь именно из-за нарушения кислотного баланса и возникает большинство косметических проблем.
    Маски из персиков подходят для всех типов кожи. При сухой, тонкой и увядающей лучше использовать смесь из кашицы двух персиков и чайной ложки лимонного сока. При дряблой и морщинистой — мякоть одного плода, смешанную со взбитым яичным желтком. Для слишком сухого типа подойдет следующий рецепт: мякоть спелого персика смешайте с небольшим количеством отвара ромашки.
    Ваша кожа жирная? Нужно выжать сок из одного фрукта, добавить немного молока и 1 ст. л. овсяной муки. Наносится маска на 20-30 минут и смывается холодной водой. Она восстанавливает и тонизирует кожу.

    Абрикос популярен у производителей косметических средств: его масло входит в состав мазей и кремов и отлично успокаивает кожу. Многие скрабы основаны на измельченной косточке плода, она хорошо очищает эпидермис. Если смешать абрикосовую кашицу с кислым молоком — получится маска для жирной кожи. Стоит запомнить, что мякоть фрукта — прекрасное средство и от солнечных ожогов.

    Арбуз славится содержанием антиоксидантов, которые защищают кожу от вредного воздействия окружающей среды и влияния ультрафиолетовых лучей. После масок из его сочной мякоти значительно улучшается цвет лица, кожа становится упругой, мягкой и гладкой.
    В случае, если эпидермис слишком сухой, и пигментации избежать не удалось, размятую вилкой мякоть нанесите на лицо и шею на 20 минут, накрыв чистым полотенцем или марлей. Мягкое увлажнение обеспечено! Кроме того, такая маска обладает омолаживающим эффектом. Подсохший арбузный сок всегда необходимо смывать прохладной водой. Если с помощью марли отжать сок из мякоти, а потом заморозить его, получится фруктовый лед для умывания.

    Дыня — мякоть дыни, применяемая в качестве маски, придаст коже здоровый красивый оттенок, сделает ее упругой и эластичной.
    Спасением для жирного типа послужит маска из 2-3 ст. л. мякоти дыни со взбитым яичным белком и ложкой нежирной сметаны. Сначала нужно протереть лицо и шею ватным тампоном, смоченным в соке дыни, а затем нанести маску на 15-20 минут и смыть ее прохладной водой. Для сухой кожи подойдет питательный лосьон — смесь дынного сока, молока и минеральной воды в равных количествах.
    Если небольшие кусочки дыни поварить 30 минут, затем отвар охладить и процедить — получится отбеливающая маска. С ее помощью можно вывести веснушки, избавиться от пигментных пятен и угрей.
    Для непроблемной кожи любого типа подойдет простая тонизирующая маска. 0,5 стакана манной каши, 0,5 ч. л. соли, 2 желтка, по 2 ч. л. меда и оливкового масла взбиваются с 2 ст. л. сока дыни. Смесь наносится на лицо, шею и область декольте на 20-30 минут, смывать ее лучше теплой водой.

    Правила нанесения

    - Очистить кожу лица и шеи косметическим молочком, лосьоном или другим привычным средством. Питательные маски лучше применять после процедур, например, массажа или глубокой чистки.
    - Аккуратно нанести натуральную смесь круговыми движениями, тонким слоем.
    - Не накладывать маску на кожу вокруг глаз, эту область лучше смазать питательным кремом.

     

    Инф.beautyhealthlife.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.