• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кредиторы подталкивают Душанбе к непопулярным мерам перед выборами
    Опубликовано: 2012-12-10 21:50:00

    Финансовые доноры предложили Таджикистану повысить тарифы для обуздания энергокризиса на 50%, но власти отрицают такие планы, успокаивая недовольство небогатого населения страны, где в следующем году пройдут президентские выборы.

     

    Эксперты Всемирного банка оценили дефицит электроэнергии в одной из беднейших стран Средней Азии в 2,7 млрд киловатт-часов в год, а потери Таджикистана от этого - в $200 млн, или в 3% ВВП, пишет korrespondent.net

     

    "В краткосрочной перспективе необходимо обеспечить повышение тарифов на электроэнергию приблизительно на 50% ", - говорится в презентованном в пятницу отчете Всемирного банка Энергетический кризис в Таджикистане в зимний период.

     

    Таджикистан производит электроэнергию на гидроэлектростанциях, из-за чего имеет ее избыток летом и дефицит зимой.Мощностей жителям 7,5-миллионной республики, в которой отсутствует тепло- и газоснабжение, не хватает. Вся страна, за исключением Душанбе, погружается с приходом холодов во мрак: электроэнергия населению подается по 4-8 часов в сутки.

     

    "Без принятия незамедлительных мер по устранению причин кризисной ситуации в сфере электроснабжения в Таджикистане и при растущих потребностях на электроэнергию, к 2016 году (более трети потребности в электроэнергии в зимний период) ее дефицит может возрасти приблизительно до 4,5млрд киловатт-часов", - говорится в отчете.

     

    Внешний долг Таджикистана составляет $2,1 млрд, или около 33%ВВП. Всемирный банк и МВФ обещали прекратить финансирование, если это соотношение достигнет 40%. Расходы на модернизацию электроэнергетики Всемирный банк оценил в сумму, на треть превышающую расходы госбюджета Таджикистана в2013 году.

     

    "Реализация предлагаемого плана потребует $3,4 млрд на предстоящий восьмилетний период, приблизительно $380 млн в год (около 5%ВВП)", - говорится в отчете банка.

     

    Как сообщается, источники средств он видит в повышении тарифов.

     

    В свою очередь,глава Барки Точик, государственного монополиста в поставках электроэнергии Абдулло Ёров сказал, что роста тарифов не будет.

     

    "Хочу успокоить жителей и всех потребителей электроэнергии,независимо от форм собственности: мы не планируем пересмотра тарифов, считая существующие в настоящее время цены реальными, исходя из экономической ситуации в стране и социального положения большинства наших граждан", - сказал он журналистам.

     

    Аналитики считают, что власти не пойдут на повышение тарифов до президентских выборов ноября 2013 года, когда правящий с 1992 года Эмомали Рахмон может попытаться продлить своим полномочия еще на семь лет.

     

    Ранее Корреспондент.biz писал, что МВФ похвалил правительство Таджикистана за взвешенную бюджетную политику и отказ от масштабных займов, но указал на чрезмерную зависимость его экономики от денежных переводов почти миллиона гастарбайтеров,зарабатывающих в основном в богатой нефтью России.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.