• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Устойчивый и продуктивный агроценоз Фукуока
    Опубликовано: 2012-12-19 00:30:00
    «Путь, которому я следую, большинству людей кажущийся странным, поначалу интерпретировали, как реакцию против бесконтрольного развития науки интенсивного земледелия, но всё, что я делаю, работая здесь в деревне – это попытка показать, что человечество ничего не знает. Поскольку мир движется с бешенной энергией в противоположном направлении, может показаться, что я просто отстал от времени, но я твёрдо знаю, что этот путь самый разумный», - пишет в своей книге «Революция одной соломинки» Масанобу Фукуока.
    Масанобу Фукуока на деле доказал ошибочность методов и направления сельскохозяйственной науки, что интенсивно-химическое растениеводство – это тупиковый путь, и человечество может без него прекрасно обойтись. Без химических средств, удобрений и техники, без всякой борьбы, он опроверг «неоспоримые» научные положения, выращивая высокие урожаи, постоянно улучшая при этом плодородие почвы и устойчивость своего агроценоза* (экологического сообщества живых организмов в сельскохозяйственных угодьях). Тем самым он продемонстрировал неэффективность и бесполезность современной науки.


    Ферма Масанобу находится на острове Шикоку в Южной Японии. Это гектар зерновых и пять гектаров цитрусового сада, где между деревьями растут и овощи. К моменту написания своей знаменитой книги «Революция одной соломинки» в 1975 году почва на ферме не вспахивалась уже 25 лет, плодородие почвы продолжало расти, а урожаи зерновых приближались к рекордным, для индустриального полеводства Японии. При этом растения никогда не страдали ни от голода, ни от вредителей и болезней, ни от сорняков. Фукуока решил задачу, над которой бьётся наука нового тысячелетия - создал устойчивый и продуктивный агроценоз, пишет sunhome.ru


    Его метод основан на философской идее «недеяния». Фукуока уделяет большое внимание изменениям в нашем сознании. Собственно, для него сельское хозяйство лишь следствие и один из способов показать, как мало мы, в сущности (мы - традиционная цивилизация) знаем о мире, о природе


    За четверть века Фукуока довёл свой метод до практического совершенства. Еще в молодости, работая микробиологом и наблюдая, как американская сельхозиндустрия вытесняет традиционное японское земледелие, Масанобу пережил момент внутреннего прозрения, которое заставило его взглянуть на вещи по-другому.


    Он осознал, что раздробленные научные знания человечества не приближают его к пониманию природы, а только всё больше запутывают. Чем больше наук и знаний, тем дальше человек от целостного её понимания. Учёные, убеждённые в важности своих исследований, особенно далеки от этого. Поэтому любое активное вмешательство в природу никогда не улучшит её, но всегда что-то разрушит. Сейчас в сельском хозяйстве мира назревает кризис: наука действительно создаёт гораздо больше проблем, чем решает. Очевидно, более правильный путь - стать самой природой, учиться у неё и сотрудничать с ней.


    Фукуока видел проблему исключительно глубоко. Ложная наука и ложное интенсивное хозяйство вытекают из наших ложных убеждений и потребностей. Следствия этого - экономические трудности для фермеров и всей страны, ухудшение здоровье людей, разрушение экологии. Всё упирается в недостаток духовной цельности человека. Технология натурального растениеводства не мыслима, пока фермер не свободен от навязанных ценностей индустриального сельского хозяйства, по мнению Масанобу Фукуоки.
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.