• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вещи знаменитого битла Джорджа Харрисона уйдут с молотка
    Опубликовано: 2012-12-12 14:15:49

    В среду аукцион Bonhams проведет торги предметами, связанными с историей группы Beatles, в частности, коллекционерам будут предложены вещи Джорджа Харрисона, которые на продажу выставил его брат Гарри и другие члены семьи.

    Наиболее интересный лот аукциона - кожаная куртка, которую носил Джордж Харрисон в начале 1960-х годов, когда Beatles набирали популярность. В это время они выступали в Гамбурге и в ливерпульском клубе Cavern. Харрисон был тогда эталоном в области моды и стиля. Все, что он надевал, сразу становилось крайне популярным. Куртку, которая выставлена на аукцион, музыкант надевал на выступления в течение нескольких месяцев. Она же появляется на множестве фотоснимков того периода, включая знаменитые промо-фотографии Астрид Кирхер.

    "Упоминание об этой куртке есть в книге Пита Беста, который тогда был барабанщиком в группе. Он писал, что Джордж купил куртку в Гамбурге за пять фунтов. В 1960-м году это были довольно большие деньги", - рассказал специалист аукционного дома Bonhams Стивен Мэйкок.

    Сейчас куртку оценивают в 90-120 тысяч фунтов, то есть в 24 тысячи раз дороже ее изначальной стоимости.

    Еще один "стильный" предмет от Харрисона - его кожаные полусапоги. Фасон этих ботинок назывался Челси - Chelsea Boots, - но Beatles сделали его настолько популярным, что постепенно за ними закрепилось название Ботинки Битлз (Beatles Boots). Эта обувь стала синонимична понятию "битломания" в 1964 году.

    Эти полусапоги также видны на многих съемках, например, художественного фильма, основанного на жизни группы, Вечер трудного дня (A Hard Day's Night). Ботинки оцениваются в 12-15 тысяч фунтов.

    Среди других интересных лотов - фотокамера Джорджа Харрисона, которую он постоянно возил с собой в турне, и которой пользовался его брат до недавнего времени.

    "Beatles сами очень любили фотографировать во время турне, и Джордж был одним из самых заядлых фотолюбителей. Мы думаем, множество известных фотографий было сделано им на эту камеру", - добавил Мэйкок.

    Ни один из этих предметов ранее не выставлялся публично.

    Помимо вещей Харрисона, на торги будет выставлено множество других предметов, связанных с группой. Здесь ведущим лотом будет гитара, на которой играли музыканты в группе The Quarry Men, из которой впоследствии вышли Beatles.

    Ценность гитаре также придает то, что она продается вместе с письмом Пола Маккартни. В нем он подтверждает ее аутентичность и рассказывает, что она принадлежала другу его кузена, и молодые люди одалживали ее по очереди, когда им не хватало инструментов для репетиций.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.